Ограбление на Звенигородском шоссе: действиями бандитов мог кто-то управлять

Столичная полиция расследует нападение, которое заставило вспомнить нравы лихих 90-х. В вечерний час пик, прямо в центре Москвы, восемь налетчиков изрешетили автомобиль жертвы из автоматического оружия. Водитель машины погиб на месте, пассажир — в больнице в тяжелом состоянии.

Столичная полиция расследует нападение, которое заставило вспомнить нравы лихих 90-х. В вечерний час пик, прямо в центре Москвы, восемь налетчиков изрешетили автомобиль жертвы из автоматического оружия. Водитель машины погиб на месте, пассажир — в больнице в тяжелом состоянии. Преступники действовали нагло — расстрел попал в объективы видеорегистраторов. Однако на след бандитов не могут выйти до сих пор.

Водитель, у которого стоял в машине видеорегистратор, видимо поначалу не понял даже, что стал очевидцем преступления. Это произошло за считанные минуты до нападения со стрельбой. Там же, на Звенигородском шоссе. Бандиты, многие из них в масках, на двух машинах — Audi и Porsche — бросаются к белому кроссоверу Mazda, но неожиданно скрываются. Уже потом станет ясно — преступники перепутали машину. И напали на случайного водителя.

Но уже меньше чем через пять минут, бандиты совершат то, к чему видимо долго готовились. Точно также, Audi и Porsche Cayenne заблокировали движение машины Hyundai прямо в потоке машин. Очевидцы поначалу решили, что началась драка, пока не прозвучали первые выстрелы.

"Водитель микроавтобуса пытался уйти от столкновения, столкнулся с Opel. Здесь нагнали уже, вышли из машины, разбили молотком стекла, произвели несколько очередей из огнестрельного оружия неустановленной марки", — рассказывает руководитель пресненского межрайонногоследственного отдела СУ по центральному округу ГСУ СК РФ по Москве Елена Сидельникова.

43-летний водитель минивэна Hyundai, погиб на месте. 46-летний пассажир — Олег Земченков, гендиректор коммерческой компании, доставлен в Боткинскую больницу с тяжелыми ранениями. Жертв могло быть больше, ведь бандиты стреляли прямо в вечерней пробке. Оружие было импортным, скорее всего пистолет-пулемет. Свидетели говорят об очередях, но выстрелы показались им негромкими, а вот как минивен пробуксовывал колесами, многие запомнили гораздо лучше.

"Слышу — буксуют колеса. Визг такой стоит, и дым уже идет. Когда она сюда выскочила, она уже вся в дыму была", — вспоминает очевидец Надежда Бунина.

Видимо, водитель, увидев нападавших, пытался резко сорваться с места, и именно поэтому в него стали стрелять. Очевидцы описывают нападавших — их было восемь — как выходцев с Кавказа. Водитель Porsche — щуплый, невысокого роста, с короткой рыжей бородой. Вторую машину — Audi — преступники сожгли в пяти километрах от места нападения.

Уже в больнице раненный предприниматель Олег Земченков заявил об украденных 20 миллионах рублей, которые он только что взял в банке в кредит. Совершенно очевидно, что разбойное нападение было тщательно спланировано.

Бандиты, конечно, заранее знали, что деньги выдадут в этот день, и крупную сумму повезут без охраны. Возможно, за бизнесменом следили от самого банка. Хотя не исключено, что бандиты просто знали примерный маршрут машины, но не знали точно ее марку, а кто-то корректировал их действия по телефону, поясняя на какую машину надо напасть. И видимо именно так и объясняется тот факт, что сначала бандиты перепутали и попытались напасть на машину Mazda.

Не так давно в столичном Внукове на выходе из аэропорта вооруженные преступники отняли сумку у прибывшего в Москву пассажира. Потерпевший сообщил, что в сумке находились 75 миллионов рублей, но заявление в полицию писать не захотел. Но тогда, по мнению следователей, потерпевший был курьером, перевозившим так называемый "черный нал" — то есть, незаконно обналиченные деньги.

Вчера же на Звенигородском шоссе везли деньги абсолютно легальные. И конечно неясно, почему бизнесмен, не заказал для перевозки крупной суммы инкассацию и вооруженную охрану.