Синдзо Абэ обещает улучшать отношения с Россией


фото EPA

Будущий премьер Японии Синдзо Абэ рассказал о своих профессиональных планах. Уже через неделю он официально сменит действующего главу кабинета министров Есихико Ноду. Лидер правящей партии решил уйти в отставку после сокрушительного поражения на парламентских выборах, которые прошли в воскресенье.

Будущий премьер Японии Синдзо Абэ рассказал о своих профессиональных планах. Уже через неделю он официально сменит действующего главу кабинета министров Есихико Ноду. Лидер правящей партии решил уйти в отставку после сокрушительного поражения на парламентских выборах, которые прошли в воскресенье.

В тот момент, когда глава партии либерал-демократов Синдзо Абэ прикреплял искусственные розочки к доске с именами кандидатов, которые получили места в нижней палате японского парламента, и позировал перед журналистами, нынешний премьер-министр Японии Иосихико Нода признал победу соперников и объявил о решении уйти в отставку. Либерал-демократы нанесли сокрушительное поражение правящей Демократической партии. Из 480 мандатов они получили без малого триста, а вместе с союзниками из буддистской партии "Комэйто" взяли под контроль две трети мест в палате. Синдзо Абэ автоматически становится новым, 96-м по счету главой японского правительства.

В штабе либерал-демократов победу начали праздновать еще до завершения официального подсчета голосов. Результат ЛДП оказался даже более внушительным, чем прогнозировали во время избирательной кампании. Лидер партии Синдзо Абэ уже был премьером пять лет назад, и тогда с его отставки фактически началось падение популярности партии, закончившееся ее позорным поражением на выборах 2009 года. И вот теперь Абэ возвращается в кресло премьера победителем.

Возвращение ЛДП – до 2009 года она почти бессменно оставалось у власти более полувека – результат бесславного правления демократов. За три года в Японии обострились экономические проблемы – дефляция, завышенный курс иены, гигантский внутренний долг, — испортились отношения с соседями, в том числе с союзными США. Катастрофичное цунами и авария на атомной станции Фукусима окончательно подорвали доверие избирателей.

"Три года назад народ отдал предпочтение демократам, но у них ничего не получилось. Либерал-демократы – наш единственный выбор. ЛДП проделала большую работу, пересмотрела свои ошибки и, как заявил Абэ, теперь это обновленная партия, которой нужно дать еще один шанс. Надеемся, что она оправдает наши ожидания", — говорит житель Токио, сторонник ЛДП Иосио Като.

Абэ обещает сосредоточиться на решении прежде всего, экономических и социальных проблем. В вопросах безопасности Абэ считают "ястребом", сторонником пересмотра 9-й статьи конституции, которая запрещает Японии иметь вооруженные силы. Во внешней политике он намерен укреплять союз с США и проводить курс на сбалансированное развитие контактов со всеми странами региона. На вопрос об отношениях с Россией Синдзо Абэ выразил готовность активно развивать двусторонний диалог.

"Я считаю, что отношения Японии с Россией крайне важны. Когда я был премьером, я несколько раз встречался с президентом Путиным. В этом году и он вновь стал президентом, и я во второй раз занял премьерский пост. Я намерен улучшать отношения с Россией, и считаю правильным стремиться к решению территориального вопроса и подписанию мирного договора", — заявил он.

Официально Синдзо Абэ будет избран премьером после того, как нижняя палата парламента соберется на первое заседание в новом составе. Начало внеочередной сессии назначено на 26 декабря.