Во Франции вступил в силу строгий антитеррористический закон

Во Франции в воскресенье официально вступил в силу закон "О безопасности и борьбе с терроризмом" . Документ, рассмотренный по ускоренной процедуре, предполагает строжайшие меры наказания в отношении нарушителей, включая длительное тюремное заключение и крупные штрафы.

Закон "О безопасности и борьбе с терроризмом" в воскресенье официально вступил в силу во Франции после публикации в официальной правительственной газете Journal Officiel de la République Française. Документ, рассмотренный по ускоренной процедуре и почти единогласно одобренный обеими палатами парламента, предполагает строжайшие меры наказания в отношении нарушителей, включая длительное тюремное заключение и крупные штрафы.

За скорейшее принятие закона ратовали глава МВД республики Манюэль Вальс и министр юстиции Кристиан Тобира. Он предусматривает введение уголовной ответственности для французов, уличенных в прохождении подготовки в зарубежных террористических лагерях. Наказание будет применяться даже в том случае, если непосредственно на территории Франции они не совершили никаких правонарушений — преступление будет квалифицировано как "участие в преступном сообществе, связанном с террористической деятельностью". Предусмотренные законом меры наказания за такие деяния — до 10 лет тюрьмы и денежный штраф в размере до 225 тысяч евро.

Как подчеркнул Вальс, в настоящий момент во Франции существует "повышенный уровень" террористической угрозы, причем исходит она все больше изнутри страны — со стороны адептов радикального исламизма. Их глава внутриполитического ведомства называет "внутренними врагами". "Угрозы вчерашнего дня не соответствуют сегодняшним вызовам и еще меньше — проблемам ближайшего будущего, — заявляет Вальс. — Это обстоятельство подчеркивает постоянную необходимость приспосабливать имеющиеся в нашем распоряжении средства к меняющимся условиям".

По словам Вальса, документ позволит "консолидировать и улучшить находящиеся в распоряжении служб безопасности и судов юридические инструменты, направленные на разоблачение и нейтрализацию террористических сетей, которые угрожают Франции и ее гражданам".

Депутаты главной оппозиционной партии "Союз за народное движение" (СНД), также голосовавшие за законопроект, напомнили, что с инициативой принять фактически аналогичный законодательный акт первым еще минувшей весной выступил тогдашний президент республики Николя Саркози. Это предложение, которое реализовали пришедшие к власти социалисты, экс-глава государства озвучил сразу после трагедии в Тулузе, передает ИТАР-ТАСС. В конце марта радикальный террорист-одиночка Мохаммед Мера, прошедший подготовку в лагерях исламистов в Афганистане и Пакистане, хладнокровно убил на юге Франции семерых человек, в том числе троих детей.