НАИРИТ поддержал инноваторов не только финансово

Читать Вести в MAX
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий объявила о завершении всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодёжных проектов. Призовой фонд – 34 млн рублей. Об итогах конкурса "России 24" рассказала президент ассоциации Ольга Ускова.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий объявила о завершении второго всероссийского конкурса по поддержке высокотехнологичных инновационных молодёжных проектов. Призовой фонд конкурса – 34 миллиона рублей – распределен среди самых интересных проектов российских молодых ученых и предпринимателей. О том, как это происходило, в интервью каналу "Россия 24" рассказала президент ассоциации НАИРИТ Ольга Ускова.

Она уточнила, что конкурс проводился среди коллективов и отдельно взятых изобретателей до 35 лет. Гранты давались за прорывные предложения. По словам Ольги Усковой, на эти гранты, на которые обычно делаются небольшие проекты, ребята умудрились представить прототипы очень сложных устройств.

Например, блестящий проект, по мнению Усковой, – компьютерное зрение. Ребята придумали технологию, которая позволяет видеть объект и распознавать его в объеме. Эта технология сейчас предлагается для беспилотного управления автомобилем, добавила президент ассоциации НАИРИТ. "Сейчас идут переговоры с крупнейшими разработчиками автомобильной техники, и я думаю, что через пять лет эта технология окажется на наших улицах, и машины будут ездить самостоятельно", – уверена Ольга Ускова.

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий второй год производит выдачу грантов. "В этом году мы решили поработать над ошибками. Мы считаем, что грант – это не конец работы, а наоборот начало процесса. И здесь очень важно наличие менеджмента, который бы перевел это месторождение в продуктизацию", – заключила Ускова.

Поэтому не менее важная цель – найти для ученых менеджеров, которые будут заниматься экономикой и финансами. "Нам не нужно хороших ученых, которые попутно будут плохими бухгалтерами или менеджерами. Нам нужно, чтобы у ученых освободились руки, и они максимально глубоко прорабатывали свою тему. В то время как у них в команде будут люди, способные продуктизовать то, что они делают", – резюмировала Ольга Ускова.