Тема:

Взрывы на полигоне Ашулук 11 лет назад

По факту взрыва на полигоне Ашулук возбуждено уголовное дело

Уголовное дело о нарушении правил обращения с боеприпасами возбуждено по факту взрыва на полигоне Ашулук в 110 километрах от Астрахани. В результате детонации снарядов при разгрузке погибли 6 военнослужащих, еще 12 получили ранения.

Уголовное дело о нарушении правил обращения с боеприпасами возбуждено по факту взрыва на полигоне Ашулук в 110 километрах от Астрахани. В результате детонации снарядов при разгрузке погибли 6 военнослужащих, включая командира взвода, еще 12 получили ранения. Двое солдат находятся в крайне тяжелом состояние, состояние еще троих военных оценивается как тяжелое.

В Главной военной прокуратуре подтвердили, что дело возбуждено по части 3 статьи 349 Уголовного кодекса России, сообщает ИТАР-ТАСС.

По предварительным данным, взрыв на военном полигоне в Астраханской области произошел во время утилизации старых боеприпасов. По одним данным, на полигоне произошел несанкционированный взрыв боеприпасов при их утилизации. Раненые вертолетом доставлены в Астрахань. Они размещенв в больницах города и военном госпитале.

Полигон Ашулук в Астраханской области был создан 25 мая 1960 года по директиве Генштаба Вооруженных сил как учебный и научно-исследовательский центр боевого применения зенитных ракетных войск противовоздушной обороны с постоянным местом дислокации в 110 километрах севернее Астрахани.

В последнее десятилетие Ашулук стал постоянным местом проведения учений ВВС и ПВО стран СНГ с боевой стрельбой "Боевой содружество".

Это уже второе ЧП за год на этом полигоне. Вечером 11 апреля в результате ненадлежащей организации противопожарной безопасности при проведении хозяйственных работ на тарном складе произошло возгорание и взрыв 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, хранившегося в одном из непроверенных ящиков из-под боеприпасов. В результате взрыва погиб рядовой. Военным следственным отделом Следственного комитета России по Каспийской флотилии по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении командира сводной роты уничтожения боеприпасов полигона Ашулук Андрея Стрибижева по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса России ("халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти").

Нарушение техники безопасности при утилизации снарядов в российских воинских частях привело только в 2011 году к двум крупным инцидентам. В частности при взрыве на 99-м арсенале Минобороны был частично разрушен башкирский поселок Урман. С территории поселка и территории вокруг арсеналов саперы собрали около 45 тысяч взрывоопасных предметов, разлетевшихся при взрыве. В основном это взрыватели. Кроме того, обнаружено около 32 тысяч артиллерийских снарядов, преимущественно калибра 122 и 152 миллиметра.

Еще одно ЧП на военном складе произошло в ночь на 3 июня 2011 года в поселке Пугачево Малопургинского района Удмуртии. Пожар, возникший на территории арсенала, спровоцировал взрывы снарядов. Огнем было охвачено 18 складов с боеприпасами и примерно 150 зданий на площади восьми квадратных километров. Погибли три человека. Были разрушены три тысяч домов и построек. Ущерб оценен в два миллиарда рублей

Взрывов в поселках Пугачево и Урман могло и не быть, если бы военное ведомство вовремя разместило госзаказы на утилизацию боеприпасов. Тем временем, в Стерлитамаке простаивает крупнейший в стране завод по утилизации боеприпасов. После событий в поселках Урман и Пугачево специалисты снова заговорили о проблеме утилизации старых воинских арсеналов. Сколько их построили по всей стране – неизвестно, но работники этого завода уверены: если министерство обороны снова разместит здесь заказы, то опасных складов на карте России станет меньше.