Тема:

Взрывы на полигоне Ашулук 11 лет назад

Число жертв взрыва на полигоне Ашулук возросло до семи человек

Число жертв взрыва на полигоне Ашулук в Астраханской области возросло до семи человек. Об этом сообщает штаб Южного военного округа. "В лечебном учреждении от полученных ран скончался один военнослужащий. Он находился в тяжелом состоянии", - сказали в штабе.

Число жертв взрыва на полигоне Ашулук в Астраханской области возросло до семи человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на штаб Южного военного округа. "В лечебном учреждении от полученных ран скончался один военнослужащий. Он находился в тяжелом состоянии", - сказали в штабе.

Взрыв на полигоне прогремел 22 августа. Как установило следствие, ЧП произошло, когда личный состав войсковой части 40491-1 осуществлял разгрузку из автомобиля "Урал" на грунт снарядов, предназначенных для стрельбы из установки типа "Град".

При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения взорвался один снаряд, от которого сдетонировали остальные. На месте погибли шесть военнослужащих, 12 получили ранения.

Военным следственным отделом СК РФ по Каспийской флотилии в связи с гибелью военнослужащих возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц".