Тема:

Взрывы на полигоне Ашулук 11 лет назад

Комиссия Минобороны РФ займется расследованием ЧП на полигоне Ашулук

Комиссия Минобороны РФ во главе с замминистра обороны Дмитрием Булгаковым вылетает на полигон Ашулук для расследования ЧП, сообщил Анатолий Сердюков. По его словам, будет подготовлен доклад Дмитрию Медведеву "с соответствующими выводами по виновным лицам".

Комиссия Минобороны РФ во главе с замминистра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым сегодня утром вылетает на полигон Ашулук (Астраханская область) для расследования ЧП с гибелью военнослужащих, сообщил глава военного ведомства Анатолий Сердюков.

"Мною подписан соответствующий приказ о создании комиссии по расследованию происшествия. Возглавит ее мой заместитель генерал армии Дмитрий Булгаков. Он утром сегодня вылетает на место происшествия", – сказал Сердюков журналистам.

По его словам, будет подготовлен доклад президенту РФ Дмитрию Медведеву "с соответствующими выводами по виновным лицам", передает ИТАР-ТАСС.

Сердюков сообщил, что 23 августа ориентировочно в 17:40 мск произошло чрезвычайное происшествие на полигоне Ашулук в Астраханской области. "Погибли шесть военнослужащих, один из них – офицер. Десять (военнослужащих) получили ранения. Мы, безусловно, окажем соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших", – отметил Сердюков.

Он уточнил, что на полигоне произошел взрыв реактивного снаряда системы залпового огня "Град". "Сейчас последствия и причины будут уточняться", – добавил министр.

На место ЧП выехал командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин со своими специалистами, добавил Сердюков.

Министр также отметил, что до 2009 года в Вооруженных силах РФ практически не утилизировались боеприпасы.

"С 1997 года по 2009 год практически не было утилизации", – сказал Сердюков. По его словам, в 2009 году утилизировано 159 тысяч боеприпасов путем подрыва. "В этом году мы утилизируем 1 миллион 693 тысячи боеприпасов. Уже 1 миллион 100 тысяч утилизировали", – добавил он.

По факту взрыва на полигоне Ашулук возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения с боеприпасами.

Полигон Ашулук в Астраханской области был создан 25 мая 1960 года по директиве Генштаба Вооруженных сил как учебный и научно-исследовательский центр боевого применения зенитных ракетных войск противовоздушной обороны с постоянным местом дислокации в 110 километрах севернее Астрахани.

В последнее десятилетие Ашулук стал постоянным местом проведения учений ВВС и ПВО стран СНГ с боевой стрельбой "Боевой содружество".

Это уже второе ЧП за год на этом полигоне. Вечером 11 апреля в результате ненадлежащей организации противопожарной безопасности при проведении хозяйственных работ на тарном складе произошло возгорание и взрыв 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, хранившегося в одном из непроверенных ящиков из-под боеприпасов. В результате взрыва погиб рядовой. Военным следственным отделом Следственного комитета России по Каспийской флотилии по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении командира сводной роты уничтожения боеприпасов полигона Ашулук Андрея Стрибижева по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса России ("халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти").