Тема:

Взрывы на полигоне Ашулук 11 лет назад

Полигон Ашулук: следователи начинают работу после ухода саперов

Следователи проводят опознание шестерых военнослужащих, погибших во вторник при взрыве на полигоне Ашулук в Астраханской области. Как сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России, назначены шесть судебно-медицинских экспертиз.

Следователи проводят опознание шестерых военнослужащих, погибших во вторник при взрыве на полигоне Ашулук в Астраханской области, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России, назначены шесть судебно-медицинских экспертиз.

Следователи также проводят осмотр места происшествия. После того, как саперы сообщают об отсутствии взрывоопасных предметов, военные следователи сразу приступают к осмотру очередного участка. К участию в осмотре привлечены три судмедэксперта и специалист-взрывотехник.

Проведение осмотра затруднено тем, что на полигоне ежедневно уничтожались сотни тонн аналогичных боеприпасов, в связи с чем территория вокруг места происшествия буквально испещрена воронками и осколками боеприпасов от предыдущих взрывов.

Как установило следствие, ЧП произошло накануне, когда личный состав войсковой части 40491-1 осуществлял разгрузку из автомобиля "Урал" на грунт снарядов, предназначенных для стрельбы из установки типа "Град". При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда, от которого сдетонировали остальные.

При взрыве погибли офицер и пятеро военнослужащих, призванных на военную службу по призыву. Еще 12 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести и направлены на лечение в Александро-Мариинскую больницу и военный госпиталь в Астрахани.

Военным следственным отделом СК РФ по Каспийской флотилии в связи с гибелью военнослужащих при выполнении работ по утилизации боеприпасов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Проводится допрос свидетелей, из воинской части изымается служебная документация.