В Орле взорвалась пиротехника, заготовленная на День Победы

При взрыве склада-магазина пиротехники ООО "Макс" в Орле погиб его владелец Иван Шукаев. Вторая жертва взрыва – его сын. При взрыве на складе пиротехники пострадал рабочий. В настоящее время он находится в реанимации.

При взрыве склада-магазина пиротехники ООО "Макс" в Орле погиб его владелец Иван Шукаев. Вторая жертва взрыва — его сын. При взрыве на складе пиротехники пострадал рабочий. В настоящее время он находится в реанимации.

Взорвавшийся и сгоревший склад выиграл муниципальный контракт на организацию праздничного салюта в честь Дня Победы 9 Мая в Орле, пояснил пресс-секретарь губернатора Орловской области Станислав Рыбаков. При взрыве и пожаре на пиротехническом складе в Орле пострадали 18 человек, уточняет "Интерфакс". У одной из пострадавших – перелом позвоночника.

Среди пострадавших четверо детей от 5 до 12 лет. У детей — стресс, с ними работают психологи.

Все раненые и обожженные доставлены в медучреждения города – Детскую областную больницу, БСМП имени Семашко, Областную больницу МОПРА.

Огонь со склада перекинулся на девять соседних домов – один многоквартирный дом и восемь частных.

Пиротехнику в Заводском районе Орла хранили в обычном сарае на территории участка с частным домом на улице Шаденко.

"Жители, как сказал губернатор, жаловались на этот склад. Разбираются", — написал в своем микроблоге соцсети Twitter пресс-секретарь губернатора Орловской области Станислав Рыбаков.

Размер компенсации пострадавшим будет определяться 24 апреля.

Площадь пожара составляла 500 квадратных метров. Тушение огня осложнялось сильным ветром и взрывами фейерверков.

В настоящее время открытого огня на месте происшествия нет, выполняется проливка зданий, чтобы предотвратить повторные возгорания.

Рядом со сгоревшим несанкционированным складом пиротехники находятся детские сады и школа.