Тема:

Погиб Сергей Михалев 9 лет назад

Уфа скорбит по своему "тренеру золотой мечты"


фото: Global Look Press

В автокатастрофе в Челябинской области погиб бывший тренер хоккейного клуба "Салават Юлаев" Сергей Михалев. Он возвращался в Уфу из Челябинска с похорон Валерия Белоусова. Именно под руководством Сергея Михалева "Салават Юлаев" впервые в истории стал чемпионом российской Суперлиги в 2008 году.

Цветы около хоккейного комплекса "Уфа-Арена", где Михалев работал, появились уже утром. Многие болельщики не сдерживали слез. Для них Михалев не просто великий тренер. Он — человек-легенда, который поднял хоккей в Башкирии до небывалых высот.

Трагическая гибель Сергея Михалева произошла в тот день, когда в Уфе должны были награждать женскую хоккейную команду "Агидель". Девушки стали бронзовыми призерами российского первенства. В итоге вся церемония прошла без аплодисментов, практически в полной тишине. "Сегодняшние медали мы посвящаем памяти Сергея Михайловича Михалева. Честно вам скажу. У нас даже нет никаких эмоций. Мы находимся в шоке", — потрясена случившимся Екатерина Лебедева, капитан женской хоккейной команды "Агидель".

"Он был очень добрый. И был великий тренер. Его помнят во всех командах, где он работал", — с грустью говорит Александр Семак, генеральный директор ХК "Салават Юлаев".

Для башкирского хоккея он был первым. После победы "Салавата Юлаева" его называли не иначе как "тренер золотой мечты". Под руководством Сергея Михалева в 2008 году уфимская команда впервые стала чемпионом России. Тогда миллионный город не спал всю ночь. 8 лет назад уфимские хоккеисты не просто завоевали золотые медали. Это были золотые медали последнего чемпионата России. После которого уже началась эра Континентальной хоккейной лиги. На новый трофей у Михалева так же были серьёзные планы.

Его не стало из-за роковой ошибки водителя, который вез тренера из Челябинска в Уфу. В шестом часу утра легковушка пошла на обгон и столкнулась со встречным грузовиком. Для жителей Уфы Сергей Михалев был своим. Хотя родился и впервые встал на коньки в Челябинской области, где играл в местной хоккейной команде. В столицу Башкирии он перебрался 45 лет назад. В разное время тренировал тольяттинскую "Ладу", череповецкую "Северсталь" и другие команды.

Прощаться с Сергеем Михалевым в Уфе будут в среду. А похоронят именитого тренера в Тольятти, где он жил последние годы. И где состоялся как тренер. По словам тех, кто знал Сергея Михайловича, он очень любил жизнь и строил планы. В прошлом году у него родился сын.