Тема:

Погиб Сергей Михалев 9 лет назад

Гибель на дороге: именем Сергея Михалева назовут уфимский Дворец спорта

Трагедия для всего российского спорта. В автокатастрофе погиб заслуженный тренер России, один из руководителей хоккейного клуба "Салават Юлаев" Сергей Михалев. Он возвращался в Уфу из Челябинска с похорон своего друга, известного хоккейного тренера Валерия Белоусова.

Трагедия для всего российского спорта. В автокатастрофе погиб заслуженный тренер России, один из руководителей хоккейного клуба "Салават Юлаев" Сергей Михалев. Он возвращался в Уфу из Челябинска с похорон своего друга, известного хоккейного тренера Валерия Белоусова. Должен был ехать на поезде, был обратный билет. Но опоздал, поехал на попутной машине.

Сердечный приступ или смертельная усталость — следователи сейчас проверяют обе версии. Половина шестого утра — самый опасный час, перед рассветом. Водитель мог заснуть за рулем: иномарка вылетела на встречную полосу и столкнулась с грузовиком.

"В результате происшествия водитель автомашины Skoda получил телесные повреждения, а пассажир, житель города Уфы 1947 года рождения, скончался на месте происшествия", — пояснил начальник пресс-службы ГИБДД Челябинской области Виктор Хайруллин.

За сухой сводкой ГИБДД — невосполнимая утрата для отечественного спорта: пассажиром был титулованный хоккейный тренер Сергей Михалев. По трагической случайности он опоздал на поезд и решил поехать на попутке.

"Где бы ни был он, всегда о нем с величайшим уважением говорили — Михалыч, Михалыч", — вспоминает коллегу тренер хоккейной школы "Трактор" Виктор Перегудов.

В шоке Челябинск — Михалев начинал карьеру в местном клубе "Трактор".

Скорбят в Тольятти, Нижнем Новгороде, где Михалев также тренировал команды. В Уфе коллеги и болельщики не сдерживают слез.

"Навеки остался нашим золотым тренером. Он привел нашу команду к золотым медалям", — со слезами на глазах говорит о Михалеве болельщик клуба.

Для "Салавата Юлаева" Михалев стал тренером золотой мечты: он сумел так сложить золотую цепочку из звеньев нападающих, что в 2008 году впервые привел башкирскую команду к абсолютному триумфу в чемпионате страны.

"Посвящаю всем своим родным, близким эту победу, всем болельщикам нашей Уфы, всей Башкирии", — заявил тогда заслуженный тренер России Сергей Михалев.

На радостях его прямо на льду качали подопечные, а миллионная Уфа не спала всю ночь.

"С ним невозможно было пройти, чтобы люди с ним не захотели сфотографироваться, — говорит друг семьи Михалева Геннадий Родионов. — А он никогда никому не отказывал, всегда открыт был".

К Сергею Михалеву тянулись: сколько спортсменов за это время перешли в "Салават Юлаев" и сколько ребят записались в хоккейные секции, чтобы когда-нибудь сыграть у Михалыча.

"Сколько людей он вырастил, сколько парней заиграли в хоккей, сколько парней стали чемпионами", — отмечает заслуги тренера спортивный комментатор Азамат Муратов.

"Человек с большой буквы, он и как тренер был великий, и как человек был просто замечательный — добрый, отзывчивый, жизнелюбивый", — говорит ученик Сергея Михалева Венер Сафин.

В ближайшие дни игры будут начинаться с минуты молчания. С траурными повязками на матч Евротура 24 апреля выйдет и российская национальная сборная. По желанию близких Сергея Михалева похоронят в Тольятти.

А церемония прощания начнется 22 апреля в полдень в уфимском Дворце спорта, который коллеги и болельщики предложили назвать именем легендарного тренера.