Тема:

Погиб Сергей Михалев 9 лет назад

Башкирия прощается с Сергеем Михалевым

В Уфе проходит прощание со знаменитым хоккейным тренером Сергеем Михалевым. Наставник, приводивший уфимский "Салават Юлаев" к победе в чемпионате России, трагически погиб во вторник в автокатастрофе. Михалеву было 67 лет.

В Уфе проходит прощание со знаменитым хоккейным тренером Сергеем Михалевым. Наставник, приводивший уфимский "Салават Юлаев" к победе в чемпионате России, трагически погиб во вторник в автокатастрофе. Михалеву было 67 лет.

Авария произошла 21 апреля в 5:30 на 1599 км автотрассы Москва — Челябинск. Водитель, с которым Михалев возвращался из Челябинска в Уфу, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком МАЗ. Михалев скончался на месте. Водитель доставлен в Ашинскую ЦГБ, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека".

Тысячи жителей Уфы пришли почтить память заслуженного тренера России Сергея Михалева. Он погиб накануне в автокатастрофе. Гражданская панихида проходит в "Уфа-Арене", где все стены обтянуты черной тканью. В центре хоккейного стадиона на первом этаже установлен гроб с телом. К нему несут красные гвоздики, цветами усыпаны установленные здесь столы. "Это был прекрасный специалист, великий тренер, под руководством которого "Салават Юлаев" в 2008-м году впервые стал чемпионом России", — рассказал близкий друг Михалева, заслуженный артист России Геннадий Родионов.

"Рано ушел от нас Сергей Михайлович", — сказал присутствовавший на церемонии прощания глава Башкирии Рустэм Хамитов. "Планы у него были большие — я буквально две-три недели назад общался с Сергеем Михайловичем. Мы обсуждали с ним, как возродить дух народной команды "Салават Юлаев", как хоккей сделать еще более массовым видом спорта, и уйти от излишней политизации. Для всех это огромная потеря", — добавил он.

23 апреля, прощание с Михалевым будет проходить на "Лада-Арене" в Тольятти в Самарской области, после чего тренер будет похоронен на городском кладбище, информирует ТАСС.

В качестве хоккеиста Сергей Михалев выступал за челябинский "Буревестник", уфимский "Салават Юлаев" и куйбышевский СКА. По окончании карьеры игрока работал в должности главного тренера "Салавата Юлаева" (1987-1990, 2005-2009). Под его руководством клуб выиграл "золото" чемпионата России сезона-2007/08. Летом 2011-го Михалев вновь вернулся в "Салават Юлаев", однако из-за конфликта с хоккеистом Александром Радуловым в ноябре был отправлен в отставку. В феврале 2015 года тренер еще раз пришел в уфимский клуб — на должность генерального менеджера по спортивным вопросам. С 2000 по 2005 годы Михалев возглавлял "Северсталь", выиграв с череповчанами "серебро" /2002-03/ и "бронзу" /2000-01/ чемпионата России. Он тренировал нижегородское "Торпедо", а также был спортивным директором и генеральным менеджером тольяттинской "Лады".