Тема:

Беспорядки в Киргизии 3 года назад

В Киргизии успокаивать бунтующую область прислали пограничника

События в Джалал-Абадской области на юге Киргизии стали поводом для возбуждения уголовного дела. Ранее экс-глава погранслужбы Киргизии Токон Мамытов назначен полномочным представителем правительства в Иссык-Кульской области.

События в Джалал-Абадской области на юге Киргизии стали поводом для возбуждения уголовного дела. "1 июня джалалабадской областной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статьям "насильственный захват власти" и "публичные призывы к насильственному захвату власти" Уголовного кодекса Киргизии по фактам захвата здания джалалабадской областной администрации и незаконного провозглашения нового губернатора", — сообщили в пресс-службе генеральной прокуратуры Киргизии. Там уточнили, что дело возбуждено после событий, произошедших 31 мая, когда сторонники киргизской оппозиции захватили здание обладминистрации. В пресс-службе сообщили, что "уголовное дело передано для расследования следственным органам Госкомитета нацбезопасности Киргизии".

31 мая сторонники трех депутатов киргизского парламента от фракции "Ата-Журт", осужденных за попытку захвата власти после митинга за национализацию "Кумтора" начали акцию протеста в Джалал-Абаде, где они захватили здание областной администрации и назначили "народного губернатора".

Экс-глава погранслужбы Киргизии Токон Мамытов назначен полномочным представителем правительства в Иссык-Кульской области. "На встрече с участниками акции протеста в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области, требующих денонсации соглашения по разработке крупнейшего золоторудного месторождения "Кумтор", премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев представил нового полномочного представителя правительства в области Токона Мамытова", — сообщила "Интерфаксу" руководитель премьерской пресс-службы Нурзада Токтогулова. Эта должность подразумевает руководство областью. До этого назначения Мамытов занимал пост председателя Государственной пограничной службы. В настоящий момент обязанности главы пограничного ведомства временно исполняет первый заместитель председателя — начальник главного штаба Искендер Мамбеталиев.

Кроме того, комендант Джеты-Огузского района Бактыбек Жусубалиев сообщил, что электроснабжение рудника "Кумтор" полностью восстановлено. Возле подстанции в селе Тамга в настоящий момент находится около десятка участников акции протеста и двух десятков сотрудников правоохранительных органов.

В Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской четвертые сутки проходит акция протеста сторонников расторжения соглашения по разработке иностранными инвесторами золоторудного месторождения "Кумтор", которая переросла 31 мая в массовые беспорядки и стычки с милицией в селах Тамга и Барскаун. В районе указом президента введено чрезвычайное положение и комендантский час.