Тема:

Беспорядки в Киргизии 3 года назад

На руднике Кумтор в Киргизии возобновлена подача электроэнергии


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Возобновлена подача электроэнергии на рудник Кумтор в Иссык-Кульской области (север Киргизии). По заверению коменданта Джеты-Огузского района скоро будет восстановлено "электроснабжение всего остального".

Возобновлена подача электроэнергии на рудник Кумтор в Иссык-Кульской области (север Киргизии). "Только что возобновилась подача электроэнергии на рудник, и, думаю, это надолго", — сказал "Интерфаксу" Бактыбек Жусубалиев, комендант Джеты-Огузского района. По его словам, в течение ближайшего времени будет восстановлено "электроснабжение всего остального".

В Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области который день проходит акция протеста сторонников расторжения соглашения по разработке иностранными инвесторами золоторудного месторождения "Кумтор". Акция переросла в массовые беспорядки и стычки с сотрудниками правоохранительных органов в селах Тамга и Барскаун. Там пострадали около 50 человек. Протестующие дважды отключали электроснабжение рудника. Указом главы Киргизии Алмазбека Атамбаева введено чрезвычайное положение и комендантский час. Вечером 31 мая в Джалал-Абаде сторонники оппозиции захватили здание областной администрации и назначили народного губернатора.

Сторонники "народной власти" заявили, что готовы и дальше защищать своего губернатора. По их словам, они не уйдут из Джалал-Абаде, пока не выполнят их требования. "Мы требуем освобождения депутата Камчыбека Ташиева и национализации Кумтора", — рассказали они журналистам.

В ночь на 1 июня здание областной администрации охраняли примерно 200 человек. Никого из представителей власти внутрь они не пустили, как и не согласились на переговоры. Избранный митингующими губернатор Медер Усенов попросил ни в коем случае не поддаваться на провокации, всем быть вместе и не нарушать законы, чтобы не давать властям повод для силовой акции.

Глава правительства Киргизии Жанторо Сатыбалдиев сказал, что власти опасаются провокаций, целью которых является кровопролитие. "Понимаете, что они делают? Они впереди себя пустили женщин — матерей-героинь, которые держат в руках бутылки с зажигательной смесью. Авторы сценария по захвату власти в Джалал-Абаде наказали им в случае попытки со стороны сотрудников милиции вывести захвативших здание людей, применять эти коктейли Молотова. Как мы должны поступать? Они же пытаются спровоцировать власти на человеческие жертвы", — считает он.

Сатыбалдиев подчеркнул, что происходящее в Джалал-Абаде — это вина руководства Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), чьи сотрудники "занимаются чем угодно, только не превентивными мерами и подготовкой ситуационного анализа, чтобы предотвратить появление очагов напряженности".

"Конечно, "кошмарить" бизнесменов и пугать их уголовным преследованием гораздо легче, чем обеспечивать национальную безопасность государству. Я с горечью должен признать: мы имеем очень непростую ситуацию", — констатировал премьер-министр. Вместе с тем он уверен: у правительства достаточно средств, в том числе и силовых, чтобы урегулировать ситуацию в Джалал-Абадской области.