Тема:

Беспорядки в Киргизии 3 года назад

В Киргизии протестующие перекрыли дорогу Бишкек-Ош

В Киргизии участники акции протеста блокировали автодорогу Бишкек-Ош. С обеих сторон в результате уже скопилось порядка тысячи автомашин. Манифестанты требуют освобождения "народного губернатора" Медера Усенова, который арестован по обвинению в попытке насильственного захвата власти.

В Киргизии участники акции протеста блокировали автодорогу Бишкек-Ош. С обеих сторон в результате уже скопилось порядка тысячи автомашин. Манифестанты требуют освобождения "народного губернатора" Медера Усенова, который арестован по обвинению в попытке насильственного захвата власти и захвате и удержании административных зданий, передает "Интерфакс". В настоящий момент Усенов доставлен в столицу Киргизии, его допрашивают сотрудники госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии. 

Место ЧП – рядом с селом Барпы Джалал-Абадской области на юге Киргизии. В настоящий момент представители местных органов власти и силовых структур региона пытаются уговорить митингующих прекратить акцию и разойтись по домам.

Напомним, 31 мая Медер Усенов стал "народным губернатором"Джалал-Абадской области. Тогда около 200 человек ворвались в здание региональной администрации и "наделили" его властными полномочиями. Задержали самопровозглашенного губернатора в воскресенье. Соратники преступника называют произошедшее "похищением".