Тема:

Беспорядки в Киргизии 3 года назад

В Джалал-Абадской области Киргизии похитили лидера протестующих

В Джалал-Абадской области Киргизии неизвестные похитили самопровозглашенного "народного губернатора". Прямо у его дома политика затолкали в черный джип без номеров и увезли в неизвестном направлении.

Самопровозглашенного киргизского "народного губернатора" Медера Усенова похитили на юге страны. Прямо у дома Усенова его затолкали в черный джип без номеров и увезли неизвестно куда, рассказали агентству "Интерфакс" в областной администрации. Киргизские полицейские так же не знают, где сейчас находится Усенов.

Существует три версии произошедшего. Во-первых, "губернатора" могли похитить бандиты. Во-вторых, таким образом его могли арестовать спецслужбы. В-третьих, это могли быть полицейские. Однако силовики уверяют: никакого интереса похищать Усенова у них нет. Политика якобы похитили его же сторонники, чтобы придать делу резонанс.

Из-за похищения митингующие снова вышли к зданию горадминистрации — там собралось уже больше сотни человек, а новые демонстранты все продолжают прибывать. Медер Усенов — координатор партии "Ата-Журт" по Джалал-Абадской области. 31 мая сторонники этой партии захватили здание областной администрации и провозгласили его "народным губернатором".