Тема:

Дело бизнесмена Козлова 10 лет назад

После "отдыха" в колонии Козлов решил вернуться к бизнесу

Предприниматель Алексей Козлов, накануне освобожденный из ивановской колонии, собирается вернуться в бизнес в самое ближайшее время. "В тюрьме я успел отдохнуть, а потому прямо сегодня-завтра приступлю к работе, вернусь к своему бизнесу", — сказал он журналистам.

Предприниматель Алексей Козлов, накануне освобожденный из ивановской колонии, собирается вернуться в бизнес в самое ближайшее время. "В тюрьме я успел отдохнуть, а потому прямо сегодня-завтра приступлю к работе, вернусь к своему бизнесу", — сказал он журналистам.

Кроме того, он описал детали своего освобождения. "Администрация колонии с самого начала была готова выпустить меня в тот же день, как только получит по факсу копию судебного решения, заверенную прокурором. Но мне по секрету сообщили, что поступило указание из областного УФСИН не выпускать меня, пока не доставят оригинал постановления Мосгорсуда", — сказал он.

Все эти проволочки, по его словам, были допущены для того, "чтобы не только насолить конкретному человеку, а оказать давление на всех остальных заключенных в колонии, сломать их". Таким образом, уверен Козлов, "они хотели показать: вот Козлов, его жена, известная журналистка, ничего не могли добиться. И вы сидите, не рыпайтесь".

На высоте, считает он, в данной ситуации оказалась местная прокуратура и, в частности, прокурор, надзирающий за исправительными учреждениями. "Они поняли, что могут оказаться крайними в этой ситуации, и потому действовали строго по закону", — цитирует "Интерфакс" слова Козлова. Он обратил внимание еще на одну деталь: в справке об освобождении, которую он получил, указано, что его выпустили не по решению суда, а по постановлению надзирающего прокурора.

31 мая президиум Мосгорсуда постановил освободить Алексея Козлова, так как в его действиях не было обнаружено состава преступления, предусмотренного статьей о попытке отмывания средств, а положенный ему срок за мошенничество с акциями компании "Искож" он уже отбыл.

По мнению правоохранительных органов, в 2006 году председатель совета директоров компании "Искож" Алексей Козлов создал преступную группу и из корыстных побуждений через подставных лиц завладел 33,4 процента акций предприятия по производству кожи и пленочных материалов на общую сумму свыше 253 миллиона рублей. Ранее Козлов заявлял, что после выхода из колонии намерен бороться за снятие с себя обвинений в мошенничестве.

На вопрос, что он чувствует в первые минуты и часы на воле, Алексей ответил: "Как говорится в одной песне: свобода — это то, что у тебя внутри. Но самое главное, что я теперь свободен находиться с теми, с кем хочу". По его словам, как только по требованию прокурора его освободили из колонии, он вместе с женой — журналисткой Ольгой Романовой, а также группой поддержки, выехал из Иваново. "Мы не доехали до Москвы, а остановились на даче у друзей, в 20 километрах от столицы. Чуть позже, во второй половине дня, думаю, будем уже дома", — сказал он.