Тема:

Дело бизнесмена Козлова 10 лет назад

Козлова не выпускают из колонии из-за "нечитающегося" факса


фото ИТАР-ТАСС

Колония в городе Иваново, где отбывает наказание бизнесмен Алексей Козлов, получила официальный факс от Мосгорсуда о его освобождении, но он пришел в неполном виде, поэтому предпринимателя пока не отпускают.

Колония в городе Иваново, где отбывает наказание бизнесмен Алексей Козлов, получила официальный факс от Мосгорсуда о его освобождении, но он пришел в неполном виде, поэтому предпринимателя пока не отпускают, сообщил адвокат Козлова Алхас Абгаджава. По его словам, Козлова отказываются отпускать немедленно, поскольку последние листы факса с решением Мосгорсуда об освобождении Козлова не читаются.

"Факс дошел еще вчера. Мы сразу же связались с Алексеем, и он лично сходил в канцелярию и убедился, что факс дошел. Однако нам никто не сообщил, что факс дошел не до конца", — сказал Абгаджава. Он отметил, что супруга бизнесмена Ольга Романова уже находится в Иваново. "Я лично связался с дежурным прокурором в Ивановской области, который сказал мне, что эта всем известная новость дошла и до них, но выпустить Козлова, пока не придет полноценное извещение от Мосгорсуда, они не могут", — уточнил адвокат.

Абгаджава добавил, что он подготовил телеграмму для генерального прокурора РФ Юрия Чайки и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), передает сайт Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

В пятницу, 31 мая, президиум Мосгорсуда освободил из-под ареста осужденного на пять лет за мошенничество с акциями "Искожа" и попытку отмывания денег предпринимателя Алексея Козлова, прекратив его уголовное преследование и снизив срок заключения до отбытого. Ранее Верховный суд РФ выявил нарушения при привлечении бизнесмена к ответственности за покушение на продажу ценных бумаг.

Супруг журналистки Ольги Романовой обвинялся в хищении и отмывании 33,4% акций столичного ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), прежде подконтрольных структурам бывшего сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. В 2009 году его приговорили к восьми годам колонии, в 2011 году срок снизили до пяти лет. Ходатайства в УДО были отклонены. В апреле 2013 года Верховный суд РФ направил в президиум Мосгорсуда на пересмотр материалы дела в отношении предпринимателя.