МЧС: в подольском отделении Центробанка использовалась самая дешевая система пожаротушения

Газовая система пожаротушения в филиале Банка России в Подольске могла быть неправильно смонтирована, или, возможно, ее неправильно эксплуатировали. В МЧС счиатают это вероятной причиной сегодняшнего происшествия, в котором погиб человек.

Газовая система пожаротушения в филиале Банка России в Подольске могла быть неправильно смонтирована, или, возможно, ее неправильно эксплуатировали.

В МЧС считают это вероятной причиной сегодняшнего происшествия, в результате которого более десятка человек отравились внезапно наполнившим все помещение углекислым газом, а одна женщина погибла.

"По нашему мнению, причиной того, что произошло, могли быть неправильная эксплуатация системы автоматического пожаротушения, установленной в банке, или ошибка при ее проектировке", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Юрия Дешевых, возглавляющего Департамента надзорной деятельности МЧС России.

Он подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, ряд объектов должен быть оборудован системами противопожарной защиты: в частности, установками автоматического пожаротушения, в которых используются вода, газы, аэрозоли, пенные растворы и порошки. Для установки разрешения надзорных органов не требуется: пожарные лишь проверяют наличие. Организация, которая устанавливала систему, несет ответственность и за ее надежность.

В целом, заметил чиновник, благодаря системе автоматического пожаротушения спасена не одна человеческая жизнь. "Таких систем много – сотни тысяч, и они надежны. В прошлом году они ликвидировали более 1 тысяч пожаров и предотвратили гибель более 2 тысяч человек".

"Конкретный вид такой системы выбирает сам собственник или проектная организация с учетом характера веществ, которые будут использоваться при тушении пожара и с учетом обеспечения безопасности. Однако нельзя выбирать огнетушащие средства, которые могут причинить вред людям. И по этому факту прокуратура сейчас проводит проверку", - сообщил Дешевых.

Он уточнил, что в подольском отделении Банка России использовалась одна из самых дешевых систем автоматического пожаротушения, доступ кислорода к огню в ней перекрывал углекислый газ. Госпожнадзор должен был проверять здание на соответствие требованиям безопасности только в конце этого года: по закону, проверки могут проводиться только спустя три года после введения в эксплуатацию, а здание филиала ввели в действие в конце 2007.

ЧП в здании расчетно-кассового центра отделения Банка России в Подольске произошло сегодня в 09:50 мск.: сработала газовая система пожаротушения. По факту уже возбуждено уголовное дело: по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое повлекло по неосторожности причинение тяжких последствий либо смерть людей (часть 2 ст. 238 УК РФ).