Система пожаротушения отравила сотрудников банка

Следственный комитет при прокуратуре России начал проверку по факту ЧП в Подольске. Там этим утром в одном из отделений Банка России внезапно сработала автоматическая система пожаротушения.

Следственный комитет при прокуратуре России начал проверку по факту ЧП в Подольске. Там этим утром в одном из отделений Банка России внезапно сработала автоматическая система пожаротушения. В операционном зале, где было многолюдно, за считаные секунды распылилась углекислота. От отравления одна женщина скончалась на месте, еще 13 пострадали. Шесть из них были госпитализированы, пятеро сейчас – в реанимации.

Улица Ленинградская, дом 25. Самая окраина Подольска. Здесь в окружении новостроек находится расчетно-кассовый центр Банка России – недавно возведенное здание, оснащенное по последнему слову техники.

Около 10 часов утра здесь сработала система пожаротушения. Как следует из сообщения МЧС, по зданию начала распространятся углекислота, сотрудники стали задыхаться.

"Я видел как здесь что-то произошло, вынесли людей, искусственное дыхание им делали, потом скорую дождались – минут через 15, загрузили троих. Милиция сказала, что в вроде газ, все разбежались, в сторону отошли, наверное, боялись чего-то, а потом еще двоих-троих вынесли, скорая подъехала, их загрузили, увезли", – рассказывает очевидец Алексей.

И сама организация, и здание имеют свою специфику – все двери открываются специальными магнитными ключами. Сразу после происшествия даже была информация, что система блокировала двери, и в здании могут находиться люди. Но областное управление МЧС официально заверило: всех людей вывели. О происшествии сотрудники что-либо рассказывать категорически отказались. Секретность. Даже охранники соседних строек уверяют, что ничего сообщить не могут.

- Не видел я ничего, на мне темные очки, я ничего не видел.

Печальный итог происшествия: шесть человек в реанимации и одна погибшая. Это заведующая кассы пересчета Алла Потехина. Об этом рассказал ее брат.

"Племянник позвонил, сказал, что мама погибла. Что-то там на работе взорвалось", – говорит брат погибшей Евгений Ноумерницкий.

На место происшествия прибыли все оперативные службы.

"Каких либо версий и предварительных выводов сейчас следствие сделать не может, поскольку для этого необходимо проведение неотложных следственных действий, а это, к сожалению, сейчас затрудняется тем, что внутрь помещения не могут войти специалисты", – сказала старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области Юлия Жукова.

Сотрудник банка, в чьём ведении находился контроль за системой пожаротушения, который в момент происшествия сидел за экраном компьютера, также находится в реанимации. В здании продолжают работать следователи.