Смертельную систему пожаротушения в Подольске запустили вручную

Смертельную систему пожаротушения в Подольске запустили вручную
Причиной ЧП в подольском банке стала разгерметизация автоматической системы пожаротушения. В результате распыления токсичного газа одна женщина погибла. Особенности системы пожаротушения в офисах "Вести ФМ" обсудили с начальником цеха перезарядки огнетушителей ПО "Пульс" Петром Тимошковым.

Причиной ЧП в подольском банке стала разгерметизация автоматической системы пожаротушения. В результате распыления в помещении токсичного углекислого газа женщина-кассир погибла, 5 из 13-ти пострадавших находятся в реанимации, около 70 человек были эвакуированы. Особенности системы пожаротушения в офисах "Вести ФМ" обсудили с начальником цеха перезарядки огнетушителей ПО "Пульс" Петром Тимошковым.

"Вести ФМ": Петр Владимирович, здравствуйте!

Тимошков: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Причиной ЧП называют срабатывание автоматической газовой системы пожаротушения. На ваш взгляд, что могло произойти?

Тимошков: Есть несколько факторов, которые могут оказать влияние. Первое – это человеческий. То есть произошел ручной запуск системы. Там есть такая функция. Кто-то дернул ручку, как говорится. Это первая возможность. Вторая возможность – автоматизированные системы снабжены электрическими клапанами. То есть могло произойти замыкание в электропроводе системы пожаротушения.

"Вести ФМ": И это стало причиной отравления более 70 человек?

Тимошков: Для того чтобы я вам квалифицировано дал ответ, нужны некоторые технические, скажем так, подробности. Просто я сейчас попытаюсь объясню. Значит, сколько баллонов в системе пожаротушения, какой объем системы? Если объем более 10 баллонов, а помещение, скажем так, небольшое, то все эти баллоны произвели выброс, как им и положено, огнетушащего вещества, в частности – углекислоты. И в начале люди получили, скажем так, как пьянящий газ. То есть концентрация углекислоты в воздухе выросла выше критической точки, произошло отравление. То есть человек чувствует себя как бы в пьяном состоянии. Заполнение углекислотой началось в здании, поэтому произошло удушение. Дышать уже человеку было нечем, он, скорее всего, потерял ориентировку в здании, поэтому не смог эвакуироваться.

"Вести ФМ": Какова вероятность такого произвольного взрыва газового баллона?

Тимошков: Вероятность очень низкая. Баллоны все проходят гидроиспытания, превышающие давление в 2,5 раза, чем они имеют. И я вот, например, как специалист исключаю подобную возможность.

Комментарии Петра Тимошкова слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

В Подольске взрыв огнетушителя убил посетителя банка