Тема:

Что украли в Societe Generale? 13 лет назад

Бывший трейдер Societe Generale получил 5 лет тюрьмы

По оценке экспертов, эта афера стала самой крупной в истории банковского дела Франции
По оценке экспертов, эта афера стала самой крупной в истории банковского дела Франции
Банковский трейдер Жером Кервьель приговорен к 5 годам тюрьмы, из которых 3 – с обязательным отбыванием срока, а 2 – условно. В 2008 году его обвинили в финансовых махинациях. Из-за деятельности Кервьеля банк Societe Generale потерял 5 миллиардов евро.

Скандальный банковский трейдер из Франции Жером Кервьель приговорен к 5 годам тюрьмы, из которых 3 – с обязательным отбыванием срока, а 2 – условно. Кроме того, суд обязал его компенсировать банку причиненные им убытки в размере 4,9 миллиарда евро. Такое решение вынес парижский суд.

Адвокат подсудимого Оливье Метцнер заявил, что намерен обжаловать вынесенный приговор. "Это безрассудное, неприемлемое решение. Нельзя возлагать всю ответственность на одного человека. Мы намерены продолжить свою борьбу", – цитирует адвоката ИТАР-ТАСС.

В 2008 году сотрудника французского банка Societe Generale обвинили в финансовых махинациях. Из-за его деятельности банк потерял 5 миллиардов евро, напоминает "Россия 24".

Как заявили в руководстве банка, 33-летний Кервьель смог провернуть свои дела благодаря тому, что хорошо знал все тонкости системы банковской безопасности. При этом интересно, что никакой личной выгоды трейдер извлечь из этого не смог – все средства он терял. По оценке экспертов, эта афера стала самой крупной в истории банковского дела Франции.