Тема:

Что украли в Societe Generale? 13 лет назад

Новый виток скандала вокруг Societe Generale

В Европе вновь заговорили о громком скандале вокруг банка Societe Generale. Как сообщает британская газета The Times, помощника обвиняемого в мошенничестве трейдера Жерома Кервьеля – Тома Мугара – подозревают в том, что он намеренно вводил в компьютерные системы ложные данные, чтобы скрыть действия своего шефа.

В Европе вновь заговорили о громком скандале вокруг банка Societe Generale. Как сообщает британская газета The Times, помощника обвиняемого в мошенничестве трейдера Жерома Кервьеля – Тома Мугара – подозревают в пособничестве. В частности, журналисты со ссылкой на представителя французского суда пишут, что Том Мугар намеренно вводил в компьютерные системы ложные данные, чтобы скрыть действия Жерома Кервьеля.

Таким образом были зарегистрированы десятки фиктивных операций, в результате чего банк Societe Generale не досчитался пяти миллиардов евро.

31-летний трейдер Жером Кервьель обвиняется в том, что вел собственную игру на бирже, сознательно нарушая банковские правила и обходя контрольные барьеры. В определенный момент сделанные им неразрешенные ставки достигали 50 миллиардов евро. В ходе допросов Кервьель утверждал, что его единственной целью было "заработать для банка как можно больше денег". "Я быстро был вовлечен в спираль, из которой больше не мог выйти", – сказал он. Кервьель считал, что в Societe Generale его "уважают меньше, чем других из-за образования и карьеры". марта.