Тема:

Что украли в Societe Generale? 13 лет назад

Бывшего трейдера Societe Generale осмотрят психиатры

Трейдер нанес банку самый серьезный ущерб
Бывший трейдер Societe Generale Жером Кервьель, который обвиняется в причинении этому французскому банку убытков в размере 4,9 млрд евро, будет подвергнут психиатрической экспертизе. Цель - определить, "мог ли здравый рассудок Кервьеля быть ослаблен в момент совершения им инкриминируемых деяний".

Бывший трейдер Societe Generale Жером Кервьель, который обвиняется в причинении этому французскому банку убытков в размере 4,9 млрд евро, будет подвергнут психиатрической экспертизе. Об этом сообщила сегодня газета "Франс-суар". Цель процедуры - определить, "мог ли здравый рассудок Кервьеля быть ослаблен в момент совершения им инкриминируемых деяний".

31-летний трейдер обвиняется в том, что вел собственную игру на бирже, сознательно нарушая банковские правила и обходя контрольные барьеры. В определенный момент сделанные им неразрешенные ставки достигали 50 млрд евро. В ходе допросов Кервьель утверждал, что его единственной целью было "заработать для банка как можно больше денег". "Я быстро был вовлечен в спираль, из которой больше не мог выйти", - сказал он. Кервьель считал, что в "Societe Generale его "уважают меньше, чем других из-за образования и карьеры". Уже больше месяца находящийся во предварительном заключении Кервьель обратился с просьбой об освобождении, которая будет рассмотрена 14 марта.