Тема:

Australian Open-2011 13 лет назад

Australian Open. Коррида не в пользу Надаля

Теннисист Рафаэль Надаль

Теннисист Рафаэль Надаль
фото EPA

Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона

Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона
фото EPA

Теннисист Рафаэль Надаль
Надаль и Джокович встретятся в финале Уимблдона
На Открытом чемпионате Австралии по теннису определились участники полуфиналов. Последним в четвёрку сильнейших вышел Давид Феррер, который сумел разгромить первую ракетку мира Рафаэля Надаля. Напомним, что ранее в женской части турнира в полуфинал прошла россиянка Вера Звонарева.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису определились все участники полуфиналов. Последним в мужском одиночном разряде в четвёрку сильнейших вышел Давид Феррер, который сумел разгромить своего соотечественника, первую ракетку мира Рафаэля Надаля. Напомним, что ранее в женской части турнира в полуфинал прошла россиянка Вера Звонарёва.

Матч против Феррера, который "посеян" в Мельбурне под седьмым номером, как-то сразу не задался для Надаля. Эксперты ожидали "испанскую теннисную корриду", но предполагалось, что в роли "быка" будет как раз Давид. Но сам Феррер, оказывается, с этим был категорически не согласен. И если первую партию он выиграл в достаточно упорной борьбе (6:4), то во втором сете буквально снёс именитого соотечественника с корта – 6:2.

В третьем сете Надаль пытался изменить тактику и поставить перед земляком более серьёзные задачи, но Феррер все их решил и выиграл также достаточно убедительно – 6:3. Стоит отметить, что победитель в матче сделал 8 эйсов, в то время как Надаль лишь однажды сумел подать на вылет.

Теперь в полуфинале испанцу предстоит свидание с Энди Марреем из Великобритании ("посев" №5), который чуть ранее сумел заставить зачехлить ракетку украинского теннисиста Александра Долгополова (7:5, 6:3, 6:7, 6:3). В другом полуфинальном матче сойдутся вторая и третья ракетки Australian Open – швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович. Многие считают, что именно этот матч будет "скрытым финалом", но в свете "корриды", устроенной Феррером, не всё столь уж очевидно.

Тем не менее, Джокович так оценил свои шансы на победу в полуфинале против Федерера: "Против Федерера мне нечего терять. Это он защищает тут титул. Мы все хорошо знаем его игру. Мне, чтобы выиграть этот матч, очень важно верить в себя".

"Я очень рад оказаться в полуфинале, - цитирует Джоковича сайт "Спорт сегодня". - Я же даже не знал толком, смогу ли как следует подготовиться к этому турниру. Из-за Кубка Дэвиса межсезонье получилось очень коротким. Победа в Кубке Дэвиса была очень важна для меня. Это придало мне уверенности, которую я начал развивать уже пару недель спустя. В Перте на Кубке Хопмана я с первого матча показывал такой хороший теннис, что сам был удивлён. Сюда я приехал, будучи готовым физически и заряженным на успех. Пока всё идёт хорошо. Я показываю очень хороший теннис – один из лучших за последние пару месяцев".

В женском одиночном разряде, как уже сообщали Вести.Ru, в полуфинал пробилась россиянка Вера Звонарёва, переигравшая чешку Петру Квитову. Она так рассказала о своей победе: "Что случилось при счёте 3:0 во втором сете? Я играла так же, как играла до этого, но соперница резко прибавила. Во втором сете я сделала несколько невынужденных ошибок, которые не допускала в первом. За счёт этого игра подравнялась. Но этого в общем можно было ждать. Когда играешь очень чисто, как я в первом сете, неизбежно наступает момент, когда ненадолго теряешь фокус и совершаешь ошибки".

"Квитова очень хороший игрок, - считает Звонарева, - она воспользовалась этими ошибками, и у нее появился небольшой шанс вернуться в игру, что она и сделала. Но далее мне удалось справиться с этой ситуацией. Я провела несколько хороших ударов, когда было необходимо, и завершила матч в двух сетах, чему очень рада".

В полуфинале Звонарёва сыграет с бельгийкой Ким Клийстерс. "Я должна очень хорошо подготовиться, но не переусердствовать на тренировках, оставаться свежей и сконцентрированной на матче, - так говорит Вера о предстоящем матче. - Я пока не думала об этом, но точно постараюсь извлечь всё позитивное из предыдущих матчей против неё, когда я её побеждала, и ещё раз проанализировать, почему я так легко проиграла ей в финале US Open, чтобы избежать повторения ошибок. И как всегда, буду стараться сделать всё, чтобы победить".