Australian Open-2011 13 лет назад

Australian Open. Клийстерс выиграла новый "Шлем"

На Открытом чемпионате Австралии по теннису завершились состязания в женском одиночном разряде. Победительницей стала Ким Клийстерс из Бельгии, которая в решающем матче переиграла китаянку На Ли – 3:6, 6:3, 6:3. Это ее четвертый титул чемпионки турнира "Большого шлема".

На Открытом чемпионате Австралии по теннису завершились состязания в женском одиночном разряде. Победительницей стала Ким Клийстерс из Бельгии, которая в решающем матче переиграла китаянку На Ли – 3:6, 6:3, 6:3. Это четвертый титул чемпионки турнира "Большого шлема", завоеванный теннисисткой из Бельгии.

Для Клийстерс, которая нынче занимает третью строчку в мировом рейтинге, это был второй финал Australian Open: в 2004 году она уступила здесь своей соотечественнице Жюстин Энен. Всего Ким играла в восьми (считая нынешний) решающих матчах трех турниров "Большого шлема" – во Франции, США и Австралии. Но до этого выиграть смогла только на US Open (в 2005, 2009 и 2010 гг.). И вот – успех на австралийском "Шлеме".

Китайская теннисистка, "посеянная" в Мельбурне под девятым номером, впервые стала финалисткой турнира "Большого шлема". До этого ни одна представительница Поднебесной не играла на столь высоком уровне, а для На Ли вершиной карьеры были полуфинал Открытого чемпионата Австралии в 2010 году и четвертьфиналы Уимблдона и US Open. Теперь она – вице-чемпионка Australian Open.

Между собой ранее Ким Клийстерс и На Ли встречались шесть раз и четыре победы были на стороне бельгийки. Но если в 2006-2007 гг. китаянка всего один раз смогла справиться с именитой соперницей в сложном матче из трех партий, то в последние два сезона, после возвращения Клийстерс на корты после рождения ребенка, ситуация несколько изменилась.

На Ли уступила бельгийке в 2010 году в четвертьфинале Открытого чемпионата США, где Ким затем стала чемпионкой. Но две недели назад китаянка достаточно уверенно победила бельгийку в финале турнира в австралийском Сиднее – 7:6, 6:3. Как оказалось, запаса хватило только на одну выигранную в финале Australian Open партию.

Нынешний финальный матч проходил в очень упорной борьбе и с многочисленными взаимными ошибками. В первом сете Клийстерс сразу повела, сделав брейк – 2:0. Однако китаянка не собиралась сдаваться, тут же совершила ребрейк, а затем сумела взять еще две подачи соперницы. В итоге первая партия осталась за На Ли – 6:3.

Второй сет Клийстерс снова начинает с брейка на первой же подаче соперницы (1:0). Но тут же уступает свою подачу, отыграв первый брейк-пойнт, но проиграв со второго (1:1). Психологическое преимущество, казалось, снова перешло к китаянке, но начались так называемые "качели", когда соперницы максимально активно играли на чужом розыгрыше. И вот Клийстерс берет чужую подачу (2:1), но тут же вынуждена отыгрываться на своей и ей это не удается (2:2).

Перелом в партии наступил, когда после очередного обмена очками Ким снова брейкует, а затем удерживает свою подачу. Счет 5:3 и для успеха в партии бельгийке надо выиграть всего гейм и она его берет на подаче соперницы – 6:3.

В решающей партии Клийстерс сразу пошла в атаку. Она берет свой розыгрыш и имеет 40:0 на подаче На Ли. Китаянка отыгрывает два брейк-пойнта, но вынуждена сдаться с третьего. 2:0 в пользу бельгийки, но, оказывается, это еще ничего не значит: ее соперница делает ответный брейк! И все же более опытная Ким снова выигрывает на чужой, затем на своей подаче. Счет - 4:1. На Ли хоть и не сломлена внешне, но явно доигрывает матч. В итоге третья партия завершается со счетом 6:3 в пользу бельгийки. Она – чемпионка Australian Open!

Напомним, что в предварительных раундах Клийстерс переиграла россиянок Динару Сафину (6:0, 6:0), Екатерину Макарову (7:6, 6:2) и в полуфинале вторую ракетку мира Веру Звонареву (6:3, 6:3). На Ли выиграла у россиянки Евгении Родиной (6:3, 6:2), белоруски Виктории Азаренко (6:3, 6:3), а в полуфинале – у лидера мирового рейтинга датчанки Каролин Возняцки (3:6, 7:5, 6:3).