Australian Open-2011 13 лет назад

Australian Open. Джокович расправился с Марреем

Завершился Открытый чемпионат Австралии – первый из теннисных турниров "Большого шлема". В финале мужского одиночного разряда серб Новак Джокович не оставил шансов британцу Энди Маррею 6:4, 6:2, 6:3. 23-летний сербский теннисист во второй раз выиграл турнир.

Стартовый сет проходил в целом в равной борьбе с небольшим преимуществом Джоковича. И все-таки сербу удалось склонить чашу весов в свою пользу, сделав брейк при счете 5:4. Маррей, направивший мяч в аут, воспользовался системой hawk-eye, которая подтвердила правильность решения арбитра. Раздосадованный Энди выместил злость на своей ракетке, хотя ему стоило сохранить эмоции на вторую партию, которую он отдал практически без борьбы. В третьем сете Маррей продолжал ошибаться. Отдав свою подачу, британец сумел сделать обратный брейк. Но в итоге Джокович все-таки дожал соперника, находившегося не в лучшем физическом состоянии.

Неоспоримое преимущество победителя подтверждают и цифры статистики. Эйсы 6-6, Двойные ошибки 0-4, активно выигранные мячи 24-20, невынужденные ошибки 33-46, процент первой подачи 70-64, процент выигрышей на второй подаче 60-29, всего выигранных очков – 106-78. Встреча продолжилась 2 часа 39 минут.

На нынешнем турнире Джокович проиграл лишь один сет. Во втором круге он позволил взять одну партии хорвату Ивану Додигу. Затем он уверенно прошел Николаса Альмагро, Томаша Бердыха и Роджера Федерера.

Стоит отметить, что впервые с 2008 года в финале турнира "Большого шлема" не было ни Федерера, ни Рафаэля Надаля. Последний раз подобное случилось три года назад на Australian Open, когда этим сумел воспользоваться все тот же Джокович.

Призовой фонд  турнира — 23 450 000 австралийских долларов, напоминает Sportbox.ru.