Тема:

Australian Open-2011 13 лет назад

Australian Open: Кириленко не стала чемпионкой

Первый финальный матч сыгран на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Победительницами в парном разряде у женщин стали аргентинка Гизела Дулко и итальянка Флавия Пеннетта. Они выиграли у российско-белорусского дуэта Марии Кириленко и Виктории Азаренко.

Первый финальный матч сыгран на Открытом чемпионате Австралии по теннису. Победительницами в парном разряде у женщин стали аргентинка Гизела Дулко и итальянка Флавия Пеннетта. Они выиграли у российско-белорусского дуэта Марии Кириленко и Виктории Азаренко.

Кириленко и Азаренко выбыли из одиночного турнира еще в первую неделю состязаний. Но объединившись в пару и будучи "посеянными" на Australian Open под 12-м номером, Мария с Викторией уверенно штамповали победы до самого финального матча. Да и финал против первых номеров парного "посева" Дулко и Пеннетты наши теннисистки начали очень успешно, выиграв в первой партии со счетом 6:2.

Однако опытные аргентинка с итальянской, которые не первый сезон играют вместе, сумели перехватить инициативу во втором сете, победив 7:5, а в решающей партии уже просто диктовали свои условия игры и выиграли - 6:1.

Впрочем, Кириленко имеет еще один шанс сыграть в финальном матче Australian Open-2011, теперь уже в смешанном разряде. В паре с сербом Ненадом Зимоньичем россиянка дошла до полуфинала в миксте и за выход на решающий поединок сразится с канадцем Даниэлем Нестором и Катариной Среботник из Словении.

Тем временем в мужском одиночном разряде определился первый финалист. Им стал победитель Australian Open-2008 серб Новак Джокович, который в полуфинале сломил сопротивление второй ракетки мира и турнира в Мельбурне швейцарца Роджера Федерера - 7:6, 7:5, 6:4. К слову, в 2008 году Джокович также в матче за выход в финал обыграл теннисиста из Швейцарии, а затем и выиграл Открытое первенство Австралии.

После знаменательной победы Джокович сказал: "Выйти в финал - уже замечательный результат, большое достижение. Но я хочу снова победить здесь. Я верю, что способен на это. Надеюсь, я смогу показать свой лучший теннис. В целом, я сыграл сегодня хорошо. Я очень доволен матчем. Я понимал, что должен использовать свои шансы. Потеряв подачу при счете 4:3 в третьем сете, я оставался спокойным и сконцентрированным и смог сначала сделать ребрейк, а потом подать на матч. То, что я могу в важные моменты положиться на свою подачу, здорово и очень обнадеживает; это дает мне преимущество".

По словам серба, сил на новый сезон ему придала победа в командном Кубке Дэвиса: "Я получил дополнительную мотивацию и уверенность в себе после того большого успеха, которого мы добились, и продолжил играть здесь на этой волне. Эти две недели должны были стать самыми важными, я это понимал. Именно здесь я хотел показать свой лучший теннис и целенаправленно готовился именно к этому турниру. И это принесло результат".

В финальном поединке Джокович сыграет с победителем матча между британцем Энди Марреем ("посев" №5) и испанцем Давидом Феррером (№7). Напомним, что Феррер в четвертьфинале выбил из сетки турнира своего соотечественника - первую ракетку мира и Australian Open Рафаэля Надаля. Но, как потом выяснилось, Надаль в той встрече получил травму ноги и доигрывал матч не в полной физической форме.