Московский дельфинарий снова закрылся на передел собственности

Из скандально известного Московского дельфинария снова сообщают о попытке захвата. Совсем недавно руководство дельфинария выиграло в суде дело против рейдеров, которые захватили его в марте прошлого года.

Из скандально известного Московского дельфинария снова сообщают о попытке захвата. Совсем недавно руководство дельфинария выиграло в суде дело против рейдеров, которые захватили его в марте прошлого года.

В среду, 12 мая, около 7 часов утра 30 человек спортивного телосложения ворвались в здание дельфинария. Они предъявили сотрудникам частного охранного предприятия документы на право собственности на это здание, после чего попросили охрану покинуть помещение.

Сейчас в здание никого не пускают. При этом новые владельцы не видят ничего особенного в обстоятельствах смены власти. "Люди спокойно собрались. Им предъявили документы. Сказали, что в их услугах больше не нуждаются. Люди спокойно собрали свои вещи и спокойно покинули территорию. Слово "выкинули" – тут просто неуместно", – говорит юрист Наталья Большакова.

Между тем некоторые считают, что это рейдерский захват. По мнению других, это вернулись прежние хозяева. Вызванную милицию пустили на территорию дельфинария лишь через два часа. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.

Посетителям, которые приводят сегодня детей, предлагают лишь прокатиться на аттракционах, расположенных возле здания дельфинария. На здании висит табличка: "Закрыто по техническим причинам".

Тех же, кто последнее время занимался с животными, их в здание не пускают. Им пока остается одно – волноваться за своих подопечных. "Сейчас мы не можем получить рыбу для своих животных", – говорят сотрудники фирм.

"Я не понимаю, что происходит, – говорит Владимир Фролов, гендиректор компании "Белая сфера – Акватория". – Состояние зверей было нормальным, но что будет сейчас – я просто не знаю".

Следователям по борьбе с экономическими преступлениями предстоит поставить точку в этом долгом споре, пока же новые или старые хозяева сообщили только одно: в ближайшие семь дней представлений в дельфинарии не будет.