Тема:

Морозы в России 3 года назад

Столичные коммунальщики провожают сложную зиму

Так, снега нападало аж на 10 выше положенного
Дополнил картину пресловутый ледяной дождь
Для столичных коммунальных служб и чиновников все это стало настоящим испытанием на прочность
Так, снега нападало аж на 10 выше положенного
Дополнил картину пресловутый ледяной дождь
Для столичных коммунальных служб и чиновников все это стало настоящим испытанием на прочность
Столичные синоптики подводят итоги уходящей зимы. Она оказалась во всех отношениях аномальной – и по температуре, и по осадкам. Так, снега нападало аж на 10 выше положенного. Дополнил картину пресловутый ледяной дождь. Это стало настоящим испытанием на прочность.

Столичные синоптики подводят итоги уходящей зимы. Она оказалась во всех отношениях аномальной – и по температуре, и по осадкам. Так, снега нападало аж на 10 выше положенного. Дополнил картину пресловутый ледяной дождь. Для столичных коммунальных служб и чиновников все это стало настоящим испытанием на прочность.

Начало календарной весны в Москве выдалось прохладным. И хотя с утра город был залит солнцем, на крышах плавились сосульки, а в городских парках – настоящее птичье раздолье, синоптики сказали: столбики термометров в первые дни марта не поднимутся выше 6-8 градусов мороза. И хотя первую оттепель обещают уже к пятнице, даже этот день, считают синоптики, строго говоря, нельзя будет назвать климатической весной.

"По метеорологическим понятиям, у нас среднесуточная температура переходит через ноль в районе 21-22 марта, – говорит генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. – Эту дату правильнее и считать началом весны в Москве и московском регионе".

Аномальная зима принесла много холодов, много снега и даже ледяной дождь. Однако крупных коммунальных аварий этой зимой не случилось, а ведь за прошлый сезон, когда зима была куда мягче, в Москве было зафиксировано 114 аварий с отключением потребителей от тепла. И то, как встретил город нынешние холода – конечно, не волшебство и не стечение обстоятельств.

Добиться хороших результатов удалось, благодаря десяткам мер, в том числе резервированию энергетических мощностей. Если локальные повреждения и были – они ликвидировались без отключения потребителей.

"Это за последнее десятилетие вторая по снежности зима в сравнении с 2005-2006 годом, – констатирует начальник производственно-эксплуатационного управления канализационной сети МГУП "Мосводоканал" Михаил Богомолов. – Но, несмотря на то, что снега выпало достаточно много, и в течение зимнего сезона он практически не таял, загрузка снегоплавильных пунктов осуществлялась постоянно".

Все городские снегоплавильные пункты работали и работают в буквальном смысле день и ночь. В круглосуточном режиме снег вывозили не только с центральных магистралей. Осуществлялся и постоянный мониторинг состояния небольших улиц, городских дворов и парков.

Если бы весь убранный в столицы с начала зимы снег в столице погрузили в вагоны, получился бы товарный состав длинной в несколько тысяч километров – от Москвы до Сочи. Ведь только за последние дни февраля с городских улиц 9 тысяч самосвалов вывезли в снегоплавильные пункты полтора миллиона кубометров снега. Чтобы понять эту арифметику в конкретном приложении, достаточно посмотреть под ноги. Причем, не только на улицах, но и в городских парках, дорожки в которых этой зимой чистили особенно регулярно и тщательно.

За невыполненную работу с чиновников спрашивали строго. Число подрядчиков, оштрафованных за плохую уборку снега, увеличилось в пять раз. Нескольких префектов и их заместителей привлекли к административной ответственности за плохую уборку снега. Еще 25 глав управ и 30 руководителей инженерных служб уволили за бесхозяйственность и разгильдяйство.

С календарным окончанием зимы зимней работы у коммунальщиков в ближайшие недели сильно не убавиться. Тем более, что и в марте, и в апреле, предупреждают синоптики, еще возможны снегопады и морозы.