Тема:

Взрывы на полигоне Ашулук 11 лет назад

Второе ЧП за год: на полигоне Ашулук взорвались снаряды

Шестеро военнослужащих погибли и 12 ранены при взрыве снарядов на военном полигоне Ашулук в 110 километрах от Астрахани. Это уже второе ЧП за год на этом полигоне.

Шестеро военнослужащих погибли и 12 ранены при взрыве снарядов на военном полигоне Ашулук в 110 километрах от Астрахани. В правоохранительных органах сообщили, что взрыв произошел во время утилизации старых боеприпасов.

"По предварительной версии, нарушение правил безопасности при утилизации могло стать причиной взрыва. Пожара не последовало", – сказал источник ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, подтверждает гибель военнослужащих. В Минобороны уточнили, что "по указанию министра обороны РФ создана комиссия для выяснения причин произошедшего, ее возглавил командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин, выехавший на место трагедии".

По данным Главного управления МЧС по Астраханской области, всех раненых вертолетом уже доставили в Астрахань, их размещают в больницах и военном госпитале. На месте ЧП развернут оперативный штаб, причины трагедии выясняют военные следователи.

Военная прокуратура Южного военного округа проводит прокурорскую проверку в связи со взрывами на полигоне. На место происшествия вылетел военный прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов с группой прокурорских работников.

По одним данным, на полигоне произошел несанкционированный взрыв боеприпасов при их утилизации, по другой информации – взрыв прогремел при перевозке снарядов.

Это уже второе ЧП за год на этом полигоне. Вечером 11 апреля в результате ненадлежащей организации противопожарной безопасности при проведении хозяйственных работ на тарном складе произошло возгорание и взрыв 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, хранившегося в одном из непроверенных ящиков из-под боеприпасов. В результате взрыва погиб рядовой. Военным следственным отделом СК РФ по Каспийской флотилии по данному факту было возбуждено уголовное дело в отношении командира сводной роты уничтожения боеприпасов полигона "Ашулук" Андрея Стрибижева по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти).

Полигон Ашулук в Астраханской области был создан 25 мая 1960 года по директиве Генштаба Вооруженных сил как учебный и научно-исследовательский
центр боевого применения зенитных ракетных войск противовоздушной обороны с постоянным местом дислокации в 110 километрах севернее Астрахани.

В последнее десятилетие Ашулук стал постоянным местом проведения учений ВВС и ПВО стран СНГ с боевой стрельбой "Боевой содружество".