Тема:

Визит Путина в Австрию 14 лет назад

Путин почтил память воинов-освободителей

Путин возложил венок к монументу советским воинам-освободителям в Австрии. После церемонии Путин поговорил с живущими в Австрии ветеранами и поздравил их с наступающим праздником.

Глава правительства РФ Владимир Путин, находящийся с рабочим визитом в Австрии, возложил венок к памятнику воинам-освободителям в Вене. Российский премьер подъехал к площади Шварценбергплатц в сопровождении эскорта мотоциклистов. У памятника солдатам, освобождавшим Вену в апреле 1945 года, Путина ждала рота почетного караула. После исполнения государственных гимнов двух стран премьер в сопровождении министров внутренних дел и обороны Австрии обошел строй военных. Возложив венок к памятнику, российский премьер почтил память погибших воинов минутой молчания.

После церемонии Путин поговорил с ветеранами и поздравил их с наступающим праздником. Один из фронтовиков пожелал Путину крепкого здоровья и добавил: "Желаю вам дожить до наших лет, а там посмотрим". "Вы посмотрите", – с улыбкой ответил Путин.

Памятник воинам-освободителям, появившийся в Вене через полгода после войны, расположен на одной из центральных площадей австрийской столицы – Шварценбергплатц. Бронзовая фигура советского воина с автоматом на груди и знаменем в правой руке возвышается на массивном постаменте. "Вечная слава героям Красной Армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы", – гласит надпись на памятнике, обрамленном полукруглой колоннадой. На плите также выбиты слова: "Гвардейцы! Вы честно служили Отчизне. От стен Сталинграда вы к Вене пришли, для счастья народа вы отдали жизни вдали от родимой советской земли. Слава вам, храбрые русские воины! Ваше бессмертье над вами встает. Доблестно павшие, спите спокойно – Вас никогда не забудет народ!".

13 апреля австрийцы праздновали 65 лет со дня входа советских войск в Вену. Тогда стремительное наступление спасло от разрушения один из самых красивых городов Европы. В конце марта 1945 года части Красной Армии вышли к австрийским границам, а уже 5 апреля начались бои на подступах к Вене, которую немцы превратили в прочный узел обороны. Город был надежно укреплен, а пропагандистская машина фашистской Германии начала распространять слухи о массовых репрессиях красноармейцев против австрийцев. Однако через неделю войска полностью овладели Веной, не позволив гитлеровцам разрушить город.