Тема:

Визит Путина в Австрию 14 лет назад

Алексей Миллер: "Южный поток" будет введен в строй в 2015 году

В настоящее время согласованы все юридические документы, необходимые для начала строительства газопровода. Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал о том, когда российское голубое топливо начнет поступать в Европу по "Южному потоку".

В настоящее время согласованы все юридические документы, необходимые для начала строительства газопровода. Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал о том, когда российское голубое топливо начнет поступать в Европу по "Южному потоку".

"Австрия – седьмая страна, с которой подписано межправсоглашение по "Южному потоку". И сегодня мы говорим о том, что проект состоялся, и мы можем приступать к проектным работам. Можно от сегодняшнего дня уже достаточно легко считать сроки реализации проекта. Как мы и раньше называли, мы планируем, что "Южный поток" будет введен в строй в декабре 2015 года".

Как сообщалось ранее, Австрия будет получать по "Южному потоку" до 2 миллиардов кубометров газа в год. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин после переговоров с канцлером Австрии Вернером Файманом. "Значительная часть ресурса Австрия получает из России, и этот объем увеличится на 2 миллиарда кубометров. Это будут стабильные надежные поставки, которые сыграют добрую роль для повышения энергобезопасности Европы", – сказал он.

По итогам переговоров Владимира Путина и Вернера Файмана было подписано российско-австрийское межправительственное соглашение о сотрудничестве и эксплуатации газопровода "Южный поток" на территории Австрии. Кроме того, "Газпром" и австрийская OMV подписали базовое соглашение о сотрудничестве по реализации этого проекта. "Мне очень приятно, что подошли к подписанию двух важных документов: соглашения между хозяйствующими субъектами и межправительственного соглашения, которые завершают всю работу по формированию необходимой правовой базы для начала строительства "Южного потока", – сказал Владимир Путин.

Газопровод "Южный поток" будет иметь протяженность около 900 километров, он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Газопровод будет проложен по территории Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Сербии, Словении и Хорватии. Предполагается, что он будет построен и введен в эксплуатацию в 2015 году.

Ежегодно по этому маршруту можно будет перекачивать до 63 миллиардов кубометров природного газа, а это примерно треть от общего объема российского газового экспорта в Европу, напоминает "Россия 24".