Тема:

Визит Путина в Австрию 14 лет назад

Завершив визит в Австрию, Владимир Путин отправится в Италию

В воскресенье премьер-министр РФ Владимир Путин завершает рабочий визит Австрию. В этот день он возложит венок к памятнику советским воинам-освободителям, почтив память погибших при освобождении Австрии от фашистских захватчиков. По завершении визита в Австрию он отправится в Милан.

В воскресенье, 25 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин завершает рабочий визит Австрию. В этот день он возложит венок к памятнику советским воинам-освободителям, почтив память погибших при освобождении Австрии от фашистских захватчиков. Примечательно, что менее двух недель назад – 13 апреля – австрийцы праздновали 65 лет с того дня, когда советские войска вошли в Вену. Тогда стремительное наступление спасло от разрушения один из красивейших городов Европы.

Весной 1945 года советские войска вышли к австрийским границам, а уже 5 апреля начались бои на подступах к Вене, которую немцы превратили в мощный узел обороны. Город был надежно укреплен, а пропагандистская машина фашистской Германии начала распространять панические слухи о массовых репрессиях красноармейцев против австрийцев. Спустя неделю благодаря стремительным действия советские войска полностью овладели Веной, не позволив гитлеровцам разрушить город.

Во вторник, 27 марта, Австрия будет отмечать 65-летие образования Второй республики – День независимости. 27 апреля 1945 временное австрийское правительство провозгласило независимость Австрии. В заявлении говорилось, что "восстанавливается Австрийская Республика, а навязанное в 1938 году австрийскому народу присоединение к Германии объявляется недействительным". Однако Австрия оставалась разделенной на четыре оккупационные зоны и окончательно обрела независимость лишь в 1955 году, провозгласив постоянный нейтралитет на международной арене.

Памятник воинам-освободителям, появившийся в Вене спустя полгода после окончания войны, расположен на одной из центральных площадей австрийской столицы – Шварценбергплатц. Бронзовая фигура советского воина с автоматом на груди и знаменем в правой руке возвышается на массивном постаменте. "Вечная слава героям Красной Армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы", – гласит надпись на памятнике, обрамленном полукруглой колоннадой. На плите также выбиты слова: "Гвардейцы! Вы честно служили Отчизне. От стен Сталинграда вы к Вене пришли, для счастья народа вы отдали жизни вдали от родимой советской земли. Слава вам, храбрые русские воины! Ваше бессмертье над вами встает. Доблестно павшие, спите спокойно. Вас никогда не забудет народ!"

Накануне основным итогом визита российского премьера в Австрию встало подписание документов о вхождении Австрии в проект "Южный поток", которое открывает дорогу его практической реализации. Ранее такие соглашения были подписаны с другими участниками проекта – Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

В минувшую субботу вечером Владимир Путин побывал на Чемпионате Европы по дзюдо. Он вручил медали победительницам турнира в категории свыше 78 килограммов и пожелал удачи в предстоящих командных состязаниях. К венской публике Владимир Путин обратился поочередно на трех языках. Сначала – на английском – он отметил, что философия дзюдо заключаются в уважении правил, законов и учителя-сэнсэя. "Сегодня был очень интересный день, а завтра будут еще более интересные командные соревнования, – сказал российский премьер, перейдя на немецкий. – Это борьба стилей и философии, что особенно интересно и зрелищно". Как истинный любитель этого вида спорта, Владимир Путин добавил под дружные овации собравшихся: "Желаю всем командам удачи. И пусть победит сильнейший". Затем, уже на русском языке, Путин вновь пожелал удачи командам и вместе с функционерами Международной федерации дзюдо вручил награды победительницам, среди которых была и серебряный призер – россиянка Теа Донгузашвили.

Планируется, что и в воскресенье российский премьер, являющийся почетным президентом Европейского союза дзюдо, вновь приедет посмотреть на соревнования, которые должны выявить сильнейшую на континенте национальную команду по этому виду спорта.

По завершении визита Владимир Путин отправится в Милан, где начнется итальянская часть его турне по Европе. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони примет своего российского коллегу в воскресенье на вилле в Аркоре. Планируется, что этот вечер главы правительств, между которыми сложились дружеские отношения, проведут неформально, за ужином. Основные мероприятия визита Владимира Путина в Италию намечены на понедельник, 26 апреля. Они пройдут в новой резиденции Сильвио Берлускони – Вилле Джернетто (г. Лезмо), сообщает ИТАР-ТАСС.