Тема:

Визит Путина в Австрию 14 лет назад

Владимир Путин отправляется в трехдневное европейское турне

Владимир Путин оценил результаты усилий государства, направленных на увеличение рождаемости
Премьер-министр России Владимир Путин отправляется в субботу в трехдневное европейское турне, в ходе которого посетит Австрию и Италию. В австрийской столице в субботу днем он проведет переговоры с федеральным канцлером Вернером Файманом.

Премьер-министр России Владимир Путин отправляется в субботу в трехдневное европейское турне, в ходе которого посетит Австрию и Италию. В австрийской столице в субботу днем он проведет переговоры с федеральным канцлером Вернером Файманом. Итогом встреч, как ожидается, станет фактически вхождение Австрии в проект по строительству газопровода "Южный поток". Как сообщил источник в российском правительстве, министры энергетики подпишут соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации "Южного потока", а "Газпром" и австрийский энергоконцерн "ОМФау", которые и будут непосредственно реализовывать проект, - базовое соглашение по проекту.

Кроме того, на переговорах с канцлером будет обсуждаться и российско-австрийское сотрудничество в сфере транспорта. "Прорабатывается многосторонний проект по прокладке ширококолейной железной дороги российского стандарта от Кошице (Словакия) через Братиславу до Вены", - рассказал источник, пояснив, что это позволит соединить железнодорожную систему Центральной Европы через Россию с регионами Юго-Восточной Азии.

Встретится Владимир Путин и с президентом страны Хайнцем Фишером, для которого эти выходные не самые простые - австрийцы в воскресенье будут выбирать главу государства на следующие шесть лет. Планируется также, что во время пребывания в Вене Владимир Путин посетит Чемпионат Европы по дзюдо, проходящий в австрийской столице, и примет участие в церемонии награждения победителей.

Утром в воскресенье российский премьер-министр возложит венок к памятнику советским солдатам, павшим при освобождении Австрии от фашизма. Затем он отправится в Италию, где в Милане его будет встречать глава правительства Италии Сильвио Берлускони.

Путин и Берлускони, между которыми уже давно установились близкие, дружественные отношения, проведут вечером неформальный обед, а делами займутся уже в понедельник.

Их рабочий день начнется с переговоров, по итогам которых, как сообщил источник, должен быть подписан ряд документов. "В их числе, Соглашение о сотрудничестве по восстановлению в городе Аквиле, пострадавшем от сильнейшего землетрясения, двух объектов - дворца Ардингелли и церкви Святого Григория великого", - рассказал источник.

По его словам, министерства образования двух стран должны также подписать Меморандум о взаимодействии и сотрудничестве в области создания в России экспериментального термоядерного реактора "Игнитор".

Затем продолжатся переговоры двух делегаций уже в ходе рабочего завтрака. Планируется, что на них с российской стороны будут присутствовать вице- премьер Игорь Сечин и глава Минэнерго Сергей Шматко. Как прогнозирует источник, обсуждение энергетических вопросов, скорее всего, не будет сводиться только к сотрудничеству в сфере газа - будет обсуждаться взаимодействие и сфере атомной энергетики, сообщает ИТАР-ТАСС.