Тема:

Роуминг дешевеет 13 лет назад

ФАС продолжает войну с "большой тройкой"

ФАС продолжает войну с "большой тройкой"
Федеральная антимонопольная служба оштрафовала операторов "большой тройки" за завышение цен на разговоры в роуминге. Чиновники заверили, что помогут снизить тарифы. О том, когда это может произойти, "Вести ФМ" поговорили с начальником управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрием Рутенбергом.

Федеральная антимонопольная служба оштрафует операторов "большой тройки" за завышение цен на разговоры в роуминге. До 1 декабря операторы согласились добровольно снизить стоимость разговоров. Как утвержденные, так и предполагаемые цифры снижений оказываются весьма существенными. За завышенные цены на роуминг "большая тройка" будет оштрафована на 1 % от выручки, говорится в сообщении ФАС. В абсолютных цифрах это порядка 90 миллионов рублей - практически несущественная для сотовых компаний сумма. Глава ФАС Игорь Артемьев пообещал, что до 1 декабря тарифы на звонки в СНГ снизятся в 1,5-2 раза, на передачи SMS - в 3 раза, а на услуги мобильного Интернета - в 2-4 раза. Чиновники заверили, что помогут снизить тарифы и на звонки в дальнее зарубежье. О том, когда это может произойти, "Вести ФМ" поговорили с начальником управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрием Рутенбергом.

"Вести ФМ": Добрый день!

Рутенберг: Добрый день!

"Вести ФМ": Дмитрий Анатольевич, скажите, добровольное снижение тарифов связано с низким штрафом, которому в итоге подверглись операторы?

Рутенберг: Вы знаете, чуть хотел бы поправить. Размер штрафа еще не определен, он еще только будет рассчитан.

"Вести ФМ": В процессе переговоров?

Рутенберг: Нет, никаких переговоров здесь не ведется. В процессе рассмотрения дела, которое Федеральная антимонопольная служба возбудила в отношении известной "большой тройки" - компании МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон" - как раз по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства в части завышения тарифов на роуминг. Это была первая часть обвинения. И вторая часть о том, что они не информируют абонентов, выезжающих за рубеж, о том, что система тарификации и тарифы, которые теперь они будут платить, находясь за рубежом, в разы отличаются от тех, которые они привыкли платить внутри России. И в процессе рассмотрения этого дела операторы приняли решение о снижении тарифов услуги роуминга. Ну, так как они это сделали уже после того, как дело было возбуждено, то само рассмотрение дела показало, что все-таки нарушение антимонопольного законодательства существовало. То есть те тарифы, которые они применяли до последнего времени, они были монопольно высокими. И не являлись экономически оправданными. ФАС признал их нарушившими закон о защите конкуренции и, соответственно, за нарушение антимонопольного законодательства будет наложен штраф. Штраф будет рассчитан по специальной методике и может составить от 1 до 15% от выручки за предыдущий год, то есть за 2009 год.

"Вести ФМ": Выручки от роуминга?

Рутенберг: Да.

"Вести ФМ": Почему МТС, "ВымпелКом" и "Мегафон" сейчас особо обращают внимание на том, что ФАС не нашла сговора в их ценовой политике? Это действительно так?

Рутенберг: Это действительно так. Изначально мы еще подозревали их в сговоре, так называемом осуществлении согласованных действий, однако само расследование показало, что и тарифы, и их поведение, их переговоры с контрагентами, их отношения с абонентами они строят полностью самостоятельно, никоим образом не договариваясь друг с другом, не ориентируясь друг на друга.

"Вести ФМ": Но дела о сговорах все-таки идут в некоторых странах СНГ, то есть там, где наши операторы имеют свои дочерние компании.

Рутенберг: Да, вообще само это расследование началось после того, как все антимонопольные органы стран СНГ совместно провели анализ этого рынка. И пришли практически к одинаковым выводам. И одновременно с ФАС решение (в отношении, соответственно, только уже своих операторов) приняло антимонопольное ведомство Республики Казахстан, на пороге возбуждения дела находится украинский антимонопольный орган и антимонопольные органы других стран СНГ.

Полностью интервью с Дмитрием Рутенбергом слушайте в аудиофайле.