Тема:

Роуминг дешевеет 13 лет назад

"Большая тройка" взяла пример с наперсточников. Реплика Максима Кононенко

Модернизация приносит удивительные плоды. Вот, например, три ведущих российских оператора мобильной связи взяли да и решили снизить цены на роуминг! В полтора, а то и в два раза, Об этом премьер-министру рассказали министр связи и глава антимонопольной службы.

Модернизация приносит удивительные плоды. Вот, например, три ведущих российских оператора мобильной связи взяли да и решили снизить цены на роуминг! В полтора, а то и в два раза, Об этом премьер-министру рассказали министр связи и глава антимонопольной службы.

Вот вы, наверное, думаете, что операторов "большой тройки" заставили? А вот и нет! Операторы говорят, что снизили цены совершенно добровольно. Целый год готовились снизить – и снизили.

Ну что же, раз операторы что-то сделали добровольно, то теперь, видимо, и нам с вами, то есть – клиентам этих самых операторов, тоже придется сделать что-нибудь добровольное. Потому что невидимая рука рынка – она такая. Если в одно место что-то кладет – то в другом месте обязательно что-то берет. А уж невидимая рука рынка наших сотовых операторов – она и вовсе по ловкости не уступает руке профессионала-наперсточника. Вот, например, 10 лет назад я платил за мобильную связь 100 долларов в месяц. Потом, по утверждению сотовых операторов, цены плавно снижались, снижались, снижались… и теперь я плачу за мобильную связь 200 долларов в месяц. Как так получилось – не знаю, но к понижению расценок на роуминг я уже внутренне приготовился. Платить наверняка будем больше.

А если вы мне не верите – то обратите внимание, на какой именно роуминг снизили цены операторы "большой тройки". Они снизили цены на внутрисетевой роуминг. Если вы скажете это словосочетание – "внутрисетевой роуминг" – какому-нибудь иностранцу – он вас попросту не поймет. Потому что он представить себе не может, как это внутри одной и той же сети сотовой связи может быть роуминг. А в России он есть. И в дочерних компаниях нашей большой тройки в странах СНГ он тоже есть.

 А что касается цен на роуминг в странах Европы – то они останутся прежними. Теми же самыми, с которыми я однажды неделю почитал в Хорватии новости на, внимание, 92 тысячи рублей. Операторы "большой тройки" говорят, что это европейские сети выставляют им высокие цены. Но почему тогда европейские сети не выставляют русским туристам столь же высокие цены за свои SIM-карты? Ведь европейской сотовой компании всё равно, как я увеличу нагрузку на ее сеть – телефоном в роуминге или телефоном с их собственной симкой.

Чувствуете, как ловко двигается невидимая рука рынка? Замечаете, под каким из наперстков спрятался шарик? Не замечаете? Вот и я тоже не замечаю. И как бы мы с вами ни были внимательны – мы всё равно проиграем.
 

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ".

Читайте также:

Сергей Собянин снял "неприкасаемость" с Генплана

В культурной столице фанаты повели себя некультурно

Макароны включатся в ценовую гонку