Тема:

Роуминг дешевеет 13 лет назад

Щеголев: стоимость международного роуминга может снизиться

Мобильные операторы в ближайшее время снизят цены на внутрисетевой роуминг. По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, это только начальный этап. "Мы рассчитываем, что в скором будущем дело дойдет и до международных тарифов", - заявил министр связи и массовых коммуникаций в интервью "России 24".

Мобильные операторы в ближайшее время снизят цены на внутрисетевой роуминг. По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, это только начальный этап.

"Операторы начинают снижение с роуминга в странах СНГ и постепенно подходят к снижению цен на роуминг межрегиональный в рамках России. И, конечно же, все с нетерпением ждут, когда это распространится на международный роуминг", - отметил в интервью каналу "Россия 24" министр связи и массовых коммуникаций.

Как подчеркнул Игорь Щеголев, движение было двусторонним: с одной стороны было много пожеланий и нареканий абонентов, которые говорили, что звонить из-за границы домой очень дорого.

А, с другой стороны, логика развития рынка, конечно же, подталкивает самих операторов к такому снижению тарифов. "Поэтому мы рассчитываем, что в скором будущем дело дойдет и до международных тарифов", - констатировал глава Минкомсвязи.

"Здесь мы как регуляторы готовы нашим операторам помогать. Им придется вести непростые международные переговоры со своими партнерами. А мы через правительство по нашим международным связям будем им в этом помогать", - заявил Игорь Щеголев.

По мнению министра, возможность разговаривать есть всегда, договариваться – труднее, когда речь идет о деньгах. "Но позитивный опыт у нас в этом направлении есть. И мы знаем, что Европейский Союз ввел у себя единый тариф на роуминг на своей территории. И, понятно, что если для внешних игроков аналогичные услуги предоставляются по более высокой цене, то всегда есть возможность говорить о нарушении баланса и требовать его восстановления", - подытожил Щеголев.