Тема:

Роуминг дешевеет 13 лет назад

Сотовых операторов учат снижать тарифы

С 1 декабря в России сотовые операторы добровольно и существенно снизят стоимость мобильной связи при звонках из одного российского региона в другой - тариф так называемого роуминга. Вести.Ru поинтересовались в компаниях и ФАС как будет происходить снижение цен.

С 1 декабря в России телефонные компании добровольно и существенно снизят стоимость мобильной связи при звонках из одного российского региона в другой - тариф так называемого роуминга.

Впрочем, как заверила Вести.Ru пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева, уже предпринятое данной компанией с 30 сентября снижение цен на роуминг в сетях "Билайна" в странах СНГ не отразилось на ее общей ценовой политике. Стоимость звонков была снижена с 49 до 34 рублей за минуту, стоимость SMS уменьшена в 2 раза: до 9,50 рублей с 19 рублей, а мобильного интернета - более, чем в 2 раза: при этом стоимость GPRS-сессии за 20 кбайт составит 6 рублей вместо 15 рублей.

В свою очередь, пресс-службе МТС также сообщили Вестям.Ru о запланированном до конца года в странах присутствия компании на пространстве СНГ снижении стоимости звонков почти в два раза - с 59 до 33 рублей за минуту, на SMS-сообщения - с 15 до 7,5 рублей и на GPRS-роуминг - почти в четыре раза. А с 1 октября МТС более, чем втрое, уменьшила тарифы на внутренний роуминг.

Что же касается европейского направления, то переговоры по данной проблеме с зарубежными партнерами продолжаются. И отечественные операторы также рассчитываем на содействие ФАС в этом вопросе, сообщила Айбашева.

Как пояснила Вестям.Ru замначальника управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева, возбужденное в марте 2010-го дело касалось тарифов на внутрироссийский роуминг, а также на связь с государствами Содружества. И как было заявлено, "Вымпелком" уже предпринял снижение тарифной планки, а МТС и "Мегафон" пообещали сделать это до конца года. К слову, поначалу отечественные сотовые операторы и здесь ссылались на нежелание зарубежных партнеров снижать расценки. Но в ходе расследования выяснилось, что они и не предпринимали для этого никаких усилий, подчеркнула Заева. Как она добавила, прояснению ситуации весьма поспособствовало взаимодействие ФАС с Агентством по защите конкуренции Казахстана, которое провело аналогичное расследование.

Заседание комиссии ФАС по рассмотрению упомянутого дела назначено на 22 октября. И не исключено, что в итоге оно может быть закрыто, вследствие добровольного устранения причин, послуживших поводом для его возбуждения, предположила замначальника управления ФАС.

По ее словам, в данной ситуации сотовым операторам было продемонстрировано, как можно добиться снижения своих тарифов, выиграв в перспективе на увеличении общих объемов подешевевших услуг. Очевидно, сходная схема далее может быть задействована и на европейском направлении. И если российские операторы будут сохранять необоснованно высокие тарифы на связь с европейскими странами, не пытаясь добиться их уменьшения в диалоге с внешними партнерами, не исключено, что в будущем ФАС может возбудить дело и по этому поводу, заключила представитель антимонопольного ведомства.