Возможная причина провала в Березниках - карстовая полость

Ученые сделали первые выводы о возможных причинах проседания почвы в двухстах метрах от железнодорожного вокзала Березников. Вероятнее всего, под землей была карстовая полость.

Ученые сделали первые выводы о возможных причинах проседания почвы в двухстах метрах от железнодорожного вокзала Березников. Оно произошло в минувший четверг, 25 ноября. Под землю ушел один товарный вагон. Вероятнее всего, под землей была карстовая полость. 

А в минувшую пятницу разбираться с последствиями ЧП прибыл федеральный министр природных ресурсов Юрий Трутнев. На место происшествия он отправился лично. Вместе с главой города Сергеем Дьяковым он побывал в районе железнодорожной станции и осмотрел место происшествия.

"У ученых есть версия, что это карстовый провал. Если это карстовый провал, то это то явление, с которым, к сожалению, мы на территории Пермского края сталкиваемся достаточно часто", - заметил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Чтобы выявить причины происшествия, принято решение провести глубинную сейсмическую разведку от провала на БКПРУ-1 до березниковского железнодорожного вокзала, а также электроразведку, которая может показать истинную картину.

"Она будет продлена практически от зоны воронки до железнодорожного вокзала, чтобы охватить всю зону, на которой составляются на сегодняшний день поезда, - поясняет глава г. Березники Сергей Дьяков. - Вот эта глубинная разведка полностью бы показала разрез этого района до шахтных выработок. И второе - будет проведена электроразведка. Она может показать водоперетоки в верхних слоях города".

"Обнаружилась палеодолина, то есть это древняя долина, которая имеет палеокарсты, палеопустоты, - объясняет директор Горного института УрО РАН Александр Барях. - Они плохо прогнозируемы".

Главной задачей ближайшего будущего остается сохранение бесперебойного железнодорожного сообщения для жителей Березников, предприятий березниковско-соликамского промышленного узла. Юрий Трутнев поручил научным институтам в сжатые сроки дать заключение о безопасности железнодорожных станций и других объектов, прилегающих к железнодорожной станции Березники.

На сегодняшний день гарантией стабильности для Березников остается 53-километровая магистраль, построенная в 2009 году в обход шахтных полей.

"В свое время, когда обсуждалось решение - строить или не строить 53-километровый объезд, была достаточно оживленная дискуссия. Стоимость объезда достаточно высока. И, тем не менее, было принято стратегически правильное решение, потому что если бы сегодня 53-километрового объезда не было, это бы ставило в целом железнодорожные перевозки в этом узле под угрозу. Такой прямой угрозы, во всяком случае, сегодня, нет".