Станция Березники открыта, но только для грузовых поездов

Впервые за три с лишним года на станцию Березники в Пермском крае прибыли пассажирские поезда.
Впервые за три с лишним года на станцию Березники в Пермском крае прибыли пассажирские поезда.
Станция Березники (Пермский край), в районе которой 25 ноября произошел провал грунта под железнодорожными путями, в среду утром возобновила работу, но только для грузовых поездов. Пассажирский поезд сообщением "Екатеринбург-Березники" по-прежнему следует до станции Березники-Сортировочная.

Станция Березники (Пермский край), в районе которой 25 ноября произошел провал грунта под железнодорожными путями, в среду утром возобновила работу, говорится в сообщении пресс-службы Свердловской железной дороги (СВЖД).

"Заключение Горного института уральского отделения РАН и ОАО "Галургия" позволило открыть для движения станцию Березники. Ученые дают гарантию того, что внезапных провалов на территории станции не будет и опасная зона ограничена радиусом 150 метров вокруг провала", - отмечается в сообщении.

В нем уточняется, что движение поездов открыто вне опасной зоны в среду, с 6:00 по московскому времени, до окончания проведения исследований.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе СВЖД, возобновлено движение только грузовых поездов, уже принято два состава. Единственный проходящий по этому участку пассажирский поезд №603 "Екатеринбург-Березники", по-прежнему следует до станции Березники-Сортировочная.

ОАО "Российские железные дороги" в минувшее воскресенье сообщило о существенном увеличении провала и закрытии движения у станции Березники.

Отправление минеральных удобрений ОАО "Уралкалий" осуществляется в штатном режиме со станции Березники-Сортировочная. Поезда с грузами ОАО "Сильвинит" следуют по обходному 53-километровому участку Яйва-Соликамск.

Утром 25 ноября под железнодорожными путями в двухстах метрах от вокзала в Березниках произошел провал грунта при прохождении товарного железнодорожного состава с калийными удобрениями. Предварительными причинами провала грунта называются проседание породы в зоне карналлитовых выработок и карстовые явления.