Australian Open-2011 13 лет назад

Australian Open. Кузнецова обыграла Энен

Светлана Кузнецова

На кортах Мельбурна продолжается розыгрыш Открытого чемпионата Австралии – первого в нынешнем году теннисного турнира из серии Большого шлема. Российские теннисистки Светлана Кузнецова и Мария Шарапова выиграли свои матчи и вышли в четвертый круг соревнований.

Светлане Кузнецовой досталась очень сильная соперница – бельгийская теннисистка Жюстин Энен. Девушки встречались на корте 18 раз, и лишь два раза побеждала Светлана. Тем приятнее нынешний выигрыш Кузнецовой.

Встреча проходила в упорной борьбе. В первом сете Кузнецова взяла подачу Энен, что и предрешило исход партии – 6:4 в пользу россиянки.

Вторая партия оказалась еще упорнее. Светлана здорово начала – после четырех геймов вела 3:1. Но бельгийка сумела сравнять счет. Сет растянулся на 79 минут, и лишь на тай-брейке Кузнецова смогла сломить сопротивление Энен – 10:8. В итоге победа Светланы 6;, 7:6 (10:8).

"Я очень рада, как играла, особенно в первом сете. Матч был очень нервным. На матчболах мне было тяжело справляться с волнением. Для меня большая честь играть на центральном корте. Я прибавляю от матча к матчу и очень рада, что прошла дальше", — заявила Кузнецова в после завершения поединка.

Бельгийка Жюстин Энен признала победу соперницы объективной и посетовала на боль в локте, которая помешала ей продемонстрировать свой лучший теннис.

"Конечно, обидно проигрывать такие матчи. Светлана сегодня была объективно сильнее, особенно в решающих моментах. Во втором сете мне несколько раз удавалось захватить инициативу, но соперница то и дело снова оказывалась агрессивнее и брала игру под свой контроль. За свою карьеру я много раз обыгрывала Кузнецову, но все это уже в прошлом... Тем более, последние три дня меня серьезно беспокоила боль в локте", - приводит AP слова бельгийки.

Мария Шарапова столкнулась с сопротивлением немки Юлии Гергес. Первую партию Маша проиграла 4:6, но два следующих сета она выиграла с таким же счетом и пробилась в 1/8 финала. Еще одна российская теннисистка Весна Манасиева уступила в двух партиях представительнице Латвии Анастасии Севастовой 1:6, 3:6.

В мужском одиночном разряде Роджер Федерер без особых затруднений справился с французом Ксавье Малиссом 6:3, 6:3, 6:1 и вышел в следующий круг, где его ждет испанец Томми Робредо, который в свою очередь разобрался с украинцем Сергеем Стаховским :7, 6:2, 6:4, 6:2.