Скончался создатель современной теории журналистики Евгений Прохоров

Читать Вести в MAX
В Москве скончался профессор журфака МГУ, создать современной теории журналистики Евгений Прохоров. Многие поколения студентов-журналистов по всей стране учились по его выдержавшим бесчисленные переиздания учебникам. Евгений Прохоров – автор более 300 опубликованных научных работ.

В Москве скончался профессор журфака МГУ, создать современной теории журналистики Евгений Прохоров, передает ИТАР-ТАСС. "Не стало Евгения Павловича Прохорова, доктора филологических наук, заслуженного профессора Московского университета", – говорится в официальном сообщении факультета журналистики.

"Здесь многое рождалось с его участием, благодаря его идеям. Он был предан факультету, и никакие обстоятельства и заманчивые предложения не заставили изменить своей привязанности. Евгений Павлович участвовал в становлении науки о журналистике как системы дисциплин – теории, истории и социологии", – отмечается в сообщении.

Многие поколения студентов-журналистов по всей стране учились по его выдержавшим бесчисленные переиздания учебникам. Мало кто из лекторов получал столько записок и вопросов. Евгений Прохоров – автор более 300 опубликованных научных работ.

"В его компьютере остались недописанные работы. Многие коллеги обязаны Евгению Павловичу, его добрым советам как многолетнего члена Диссертационного совета. На кафедре социологии журналистики, которую создал и возглавлял более двадцати лет до недавнего времени Прохоров, всегда можно было высказывать свои взгляды, спорить, отстаивать право на поиск, – говорится в сообщении журфака. – Евгений Павлович был настоящим Рыцарем Университета, высоко ценил свою принадлежность к нему, считал за честь быть в составе его профессуры. Да просто никогда не позволял себе быть в этих стенах расслабленным, расхлябанным, пройти по белой лестнице в пальто".

Коллеги отмечают, что его интеллигентность, порядочность, обязательность, доброжелательность поддерживали достойный стиль отношений на факультете. Прощание с Евгением Павловичем Прохоровым состоится в пятницу 18 ноября на факультете журналистики, время будет объявлено позже.

Евгений Прохоров родился 7 марта 1931 года. Он считается создателем советской, а затем и современной российской теорий журналистики. Доктор филологических наук, заслуженный профессор журфака, академик Международной академии информатизации, инициатор создания кафедры социологии журналистики журфака, Прохоров читал лекции по курсу "Введение в теорию журналистики", который был его собственной новацией, а также специальные курсы "Журналистика и демократия", "Искусство публицистики", "Интернет – это наше будущее".