Тема:

Проблемы "Капитал тура" 13 лет назад

"Капитал тур" остановил продажи путевок

Закрытие "Капитал Тура" может привести к банкротству многих агентств, которые продавали путёвки этого оператора
Закрытие "Капитал Тура" может привести к банкротству многих агентств, которые продавали путёвки этого оператора
Уполномоченные агентства туроператора "Капитал тур" не продают клиентам туры на ближайшие даты, а также на новогодние праздники, сообщили во вторник в Ростуризме. О том, что ожидает туристов, которые заранее приобрели новогодние путевки у этого туроператора, пока неизвестно.

Уполномоченные агентства туроператора "Капитал тур" не продают клиентам туры на ближайшие даты, а также на новогодние праздники, сообщили во вторник в Ростуризме.

"Компания решает свои финансовые проблемы и, по мере возможности, старается помогать туристам, находящимся за рубежом, в решении острых проблем, возвращении на родину. Однако продажа туров как на ближайшие даты, так и на Новый год остановлена", - отметил представитель Ростуризма.

Кроме того, пока неизвестно, что ожидает туристов, которые заранее приобрели новогодние путевки в "Капитал туре". "Пока нет ясности, что будет с этими путевками. То ли они будут аннулированы, то ли переоформлены. Решения пока нет", - сказали "Интерфаксу" в Ростуризме.

Ранее сообщалось, что 15 ноября счета одного из крупнейших в России туроператоров "Капитал тур" (от которого еженедельно отправлялось около 3 тысяч туристов по 40 различным направлениям) были заблокированы банками-кредиторами из-за большой задолженности. Компания временно приостановила отправку туристов, в отдельных случаях происходило незаселение туристов "Капитал тура" за рубежом.

18 ноября стало известно, что контрольный пакет акций этого туроператора покупает пул инвесторов во главе с банком МФК Михаила Прохорова. Как говорилось в сообщении банка, инвесторы договорились с акционерами "Капитал тура" об инвестициях на сумму до 15 миллионов долларов США в капитал компании. Однако 26 ноября стало известно об отказе банка от своего предложения в связи с непринятием банками-кредиторами туроператора предложения о реструктуризации кредитов.

В настоящее время за рубежом по путевкам туроператора остаются 104 туриста.