Милиционер, скрывший первое преступление "битцевского маньяка", осужден на три года

Ранее прокурор потребовал приговорить Юрия Меркинда к 21 году заключения в колонии строгого режима и дополнительно назначить один год ограничения свободы.
Бывший участковый, который скрыл одно из первых преступлений "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, приговорен к трем годам колонии. В 2002 году милиционер отказался возбуждать дело о нападении Пичушкина на женщину.

К трем годам колонии приговорен бывший участковый, который скрыл одно из первых преступлений "битцевского маньяка" Александра Пичушкина. 54-летний капитан милиции был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

В феврале 2002 года в больницу была доставлена женщина. Она рассказала, что стала жертвой преступления, совершенного ее знакомым (как впоследствии установлено - Александром Пичушкиным). По ее словам, Пичушкин заманил ее на территорию Битцевского лесопарка, где несколько раз ударил о край канализационного колодца и сбросил вниз.

"Женщина сообщила сотруднику милиции информацию о личности нападавшего, достаточную для установления его местонахождения и задержания", - рассказали ИТАР-ТАСС в прокуратуре. Старший участковый инспектор милиции ОВД "Зюзино" провел проверку по данному факту, но, злоупотребляя своим должностным положением, принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, скрыв, таким образом, от учета особо тяжкое преступление.

Впоследствии - с февраля 2002 года по июнь 2006 года - Александр Пичушкин аналогичным образом совершил на территории Битцевского лесопарка серию убийств.

В октябре 2007 года Александр Пичушкин был признан виновным в 48 убийствах и трех покушениях и на основании вердикта присяжных приговорен к пожизненному заключению. Суд также назначил ему принудительное лечение у психиатра по месту отбытия наказания.

Верховный суд России оставил приговор в силе. При этом высшая судебная инстанция вынесла частное определение, в котором обратила внимание прокурора Москвы на то, что множественные нарушения со стороны правоохранительных органов позволили Пичушкину совершить такое количество преступлений.

В настоящее время Пичушкин отбывает наказание в колонии "Полярная сова", расположенной в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе.