Судьбу "битцевского маньяка" решат 14 февраля

В своей жалобе Пичушкин просит смягчить наказание и изменить его с пожизненного заключения на лишение свободы сроком на 25 лет
Верховный суд РФ 14 февраля рассмотрит вопрос об отмене приговора так называемому "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину, осужденному на пожизненное заключение за 48 убийств и три покушения. В своей жалобе он просит смягчить наказание и изменить его с пожизненного заключения на лишение свободы сроком на 25 лет.

Верховный суд РФ 14 февраля рассмотрит вопрос об отмене приговора так называемому "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину, осужденному на пожизненное заключение за 48 убийств и три покушения. В своей жалобе Пичушкин просит смягчить наказание и изменить его с пожизненного заключения на лишение свободы сроком на 25 лет. По его мнению, защите в ходе судебного следствия так и не удалось доказать ряд эпизодов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, 29 октября прошлого года Мосгорсуд приговорил Пичушкина к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того, суд назначил ему принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

В ходе судебного процесса Пичушкин признал свою вину в 48 убийствах и трех покушениях. Еще 11 убийств, в которых он признался в суде, расследуются Следственным комитетом при прокуратуре Москвы.

Серию преступлений в Битцевском парке столицы пресса назвала "делом "битцевского маньяка". Обвиняемый знакомился с людьми и под различными предлогами приглашал их в лесопарк, где угощал спиртным, доводил до состояния опьянения и убивал. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Тем не менее, эксперты отметили у Пичушкина склонность к убийству садистским компонентом.