"Битцевскому маньяку" могут смягчить приговор

Следственные органы завершили проверку по тем 11 убийствам, в совершении которых признался в свое время так называемый битцевский маньяк Алексей Пичушкин
Верховный суд рассмотрит вопрос об изменении приговора "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину, осужденному на пожизненное заключение за 48 убийств и три покушения. В своей жалобе Пичушкин просит смягчить наказание и изменить его с пожизненного заключения на лишение свободы сроком на 25 лет.

Верховный суд в четверг рассмотрит вопрос об изменении приговора "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину, осужденному на пожизненное заключение за 48 убийств и три покушения.

В своей жалобе Пичушкин просит смягчить наказание и изменить его с пожизненного заключения на лишение свободы сроком на 25 лет. По его мнению, защите в ходе судебного следствия так и не удалось доказать ряд эпизодов.

29 октября прошлого года Мосгорсуд приговорил Пичушкина к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того, суд назначил ему принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания. В ходе судебного процесса подсудимый признал свою вину в 48 убийствах и трех покушениях. Вместе с тем он не признал вины по эпизоду с убийством Владимира Ушакова, от которого обвинение впоследствии также отказалось. Москвич Александр Пичушкин признан виновным в убийствах людей, находящихся заведомо в беспомощном состоянии, с особой жестокостью.

Серию преступлений в Битцевском парке столицы пресса назвала "делом рук "битцевского маньяка". Обвиняемый знакомился с людьми и под различными предлогами приглашал их в лесопарк, где угощал спиртным, доводил до состояния опьянения и убивал. Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Тем не менее, как напоминает ИТАР-ТАСС, эксперты отметили у Пичушкина склонность к убийству с садистским компонентом.