Верховный суд оставил в силе приговор "битцевскому маньяку"

Следственные органы завершили проверку по тем 11 убийствам, в совершении которых признался в свое время так называемый битцевский маньяк Алексей Пичушкин
Верховный суд отказался изменить срок наказания "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину. Таким образом была отклонена его жалоба, в которой осужденный просил суд смягчить ему наказание с пожизненного заключения до 25 лет лишения свободы.

Верховный суд РФ сегодня отказался изменить срок наказания "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину. Таким образом была отклонена его жалоба, в которой осужденный просил суд смягчить ему наказание с пожизненного заключения до 25 лет лишения свободы.

Ранее Мосгорсуд признал Пичушкина виновным в 48 убийствах и трех покушениях на убийство.

В своей жалобе Пичушкин указывал на большое количество смягчающих обстоятельств в деле таких, как чистосердечное признание, содействие следствию, положительная характеристика с места работы. Все это, по его словам, не было учтено Мосгосудом при вынесении срока наказания. Его адвокат Павел Иванников также призвал Верховный суд смягчить приговор в отношении Пичушкина, руководствуясь принципами гуманизма.

В свою очередь, прокурор и потерпевшие настаивали на пожизненном заключению битцевскому маньяку. "По желанию Пичушкина, Мосгорсуд рассмотрел его дело с участием присяжных заседателей. Процессуальных нарушений в ходе судебного следствия не выявлено, судом соблюден принцип состязательности сторон и равноправия", – заявил в ходе заседания представитель Генпрокуратуры Илья Ерохин. Он подчеркнул, что Пичушкину "назначено заслуженное пожизненное наказание, которое он должен теперь нести".

Суд, рассмотрев доводы сторон, не нашел основания для смягчения битцевскому маньяку срока наказания, сообщает ИТАР-ТАСС.