Тема:

Химическая авария в Китае 15 лет назад

Москва обеспокоена молчанием Китая о масштабах химической аварии

В Москве обеспокоены отсутствием достоверной информации об утечке ядовитых веществ в Китае. Информация о последствиях и масштабах этого ЧП до сих пор не поступила в соответствующие российские службы и ведомства. КНР также не сообщает, какое именно химическое соединение попало в окружающую среду.

В Москве обеспокоены отсутствием достоверной информации об утечке ядовитых веществ в Китае. Информация о последствиях и масштабах этого ЧП до сих пор не поступила в соответствующие российские службы и ведомства. КНР также не сообщает, какое именно химическое соединение попало в окружающую среду.

По предварительным данным, авария в Китае на границе с Россией, ставшая причиной гибели трех человек и масштабной утечки химических веществ, произошла на химическом или целлюлозно-бумажном комбинате на реке Нэньцзянь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россия официально обратилась к китайской стороне с запросом о предоставлении всей информации, связанной с этой аварии. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу постоянно контролировать ситуацию.

"О ситуации в районе Сунгари (река в Китае) поступает довольно противоречивая информация, – сказал на встрече с премьер-министром глава МЧС РФ. – Мы запросили наших китайских коллег предоставить более точную информацию, что произошло на предприятии".

МЧС уже организовало мониторинг воздушной среды и забор проб воды в реке Амур на содержание вредных веществ и примесей. Как сообщил Сергей Шойгу Владимиру Путину, для этого выставлены необходимые лаборатории, с помощью которых будет проводиться анализ пробы воды каждые 12 часов, а воздуха – каждые 8 часов.

По словам Шойгу, от района утечки химических веществ в Китае до ближайшего населенного пункта РФ (города Благовещенска) – 500 километров, а до российско-китайской границы – 300 километров. По воде это расстояние еще больше – 1,5 тысячи километров. В МЧС РФ уточнили, что расстояние от места аварии до российской границы по реке Сунгари составляет 700 км.

Минприроды РФ направило КНР ноту протеста в связи с отсутствием официальной информации от китайской стороны о произошедшей там аварии, сообщил глава министерства Юрий Трутнев. "К сожалению, официальной информации от китайской стороны у нас нет, что является нарушением соглашения, подписанного между Минприроды и Комитетом по экологии Китая. Мы направили соответствующую ноту и надеемся в ближайшее время получить ответ", – сказал он.

В Дальневосточном региональном центре МЧС заверили, что в настоящее время никакой угрозы для населения Дальнего Востока РФ нет.

Это не первое крупное экологическое происшествие в КНР. Самым масштабным стало ЧП 2005 года, когда после аварии на химическом производстве в Китае произошел выброс более 100 тонн бензола и его производных в реку Сунгари, откуда загрязненная вода попала в Амур. После этого КНР закрыл 110 промышленных предприятий, представляющих экологическую угрозу Сунгари.