Тема:

Химическая авария в Китае 15 лет назад

Путин поручил следить за ситуацией с утечкой химических веществ в Китае

"Русскоязычная пресса должна стать площадкой для генерации новых идей, для дискуссий по самым актуальным вопросам мирового развития", - убежден глава правительства
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу постоянно мониторить ситуацию, связанную с утечкой химических веществ в приграничном с Россией районе КНР. Глава МЧС сообщил, что в настоящее время уже выставлены необходимые лаборатории, с помощью которых будут осуществляться пробы.

Премьер-министр  РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Сергею Шойгу постоянно мониторить  ситуацию, связанную с утечкой химических веществ в приграничном с Россией районе КНР.

"Надо мониторить постоянно, и если нужно, подключить Минобороны",  - сказал премьер на встрече с Сергеем Шойгу и отрядом спасателей и медиков,  прибывших недавно из района землетрясения в КНР.

Глава МЧС сообщил, что в настоящее время уже выставлены необходимые  лаборатории, с помощью которых будут осуществляться пробы по воде каждые 12  часов, а по воздуху - каждые 8 часов.

"Собственных сил достаточно или нужно подключить Минобороны?" - спросил  Путин у Шойгу. Глава МЧС ответил: "Если будет необходимость, то конечно  обратимся, а пока такой необходимости нет".

По словам Шойгу, от района утечки химических веществ в Китае до  ближайшего населенного пункта РФ - 500 километров, а до российско-китайской  границы - 300 километров. По воде это расстояние еще больше - 1,5 тысячи  километров, сообщил он.

"О сегодняшней ситуации в районе Сунгари (река в Китае) поступает  довольно противоречивая информация, - продолжал он. - Мы запросили наших китайских коллег предоставить более точную информацию, что произошло на предприятии". "Ситуацию надо еще прояснить", - добавил он.
Утечка неизвестных веществ, в результате чего погибли три человека, произошла в китайском городе Цицикар (северо-восточная провинция Хэйлунцзян).

Инцидент произошел на одном из фармакологических предприятий, которое было  закрыто в связи с подозрением на производство несертифицированных медикаментов. По сообщению агентства Синьхуа, "произошла утечка ядовитого вещества", однако не уточняется в каких объемах.